«Луки-Энергия» — первая официальная победа

0
В первой официальной встрече этого сезона «Луки-Энергии» предстояло сыграть с лучшей командой Калининградской области — её действующим чемпионом 2016 года — командой «Шторм».

Стартовый матч прошёл при абсолютном отсутствии зрителей. Десятка полтора специалистов следили с трибуны за игрой. Команды вели борьбу на поле практически в полной тишине, изредка прерываемой комментариями диктора-информатора, сообщающего о проведённых заменах и авторах забитых мячей.

Первый матч Кубка чемпионов подтвердил правильность селекционной работы тренерского штаба великолукской команды. Два мяча забили игроки, находящиеся на просмотре в «Луки-Энергии». Ещё один провёл игрок, вышедший на замену.

Встреча со «Штормом» проходила без великолукских болельщиков и поэтому во главу угла не ставилась цель хоть как-то подсластить горечь после смоленской неудачи нашей команды. Математически победа в первом матче решающего значения не имела, но психологический настрой и задел на следующую игру давала надлежащий. При всём уважении к калининградской команде, питерская «Максима», с которой великолучанам предстоит играть в четверг, явно сильнее и опытнее. Хотя ни с тем, ни с другим соперником «Луки-Энергия» до Кубка чемпионов не встречалась.

Начало матчу положил Пароник Овсепян ударом из центрального круга. И игра началась. Великолучане больше владели мячом, дольше контролировали его, чаще атаковали. Соперник дисциплинированно играл в обороне, прерывая попытки футболистов в небесно-голубых футболках нанести результативный удар. Так продолжалось до 38-й минуты. До того момента, пока Олег Шмойлов не отправил мяч в сетку ворот Вадима Чевычелова — 1:0. Хороший подарок преподнёс себе защитник «Луки-Энергии» за неделю до своего дня рождения, став автором первого официального гола команды в новом сезоне.

Пропустив мяч, калининградские футболисты резко прибавили в активности. Уж очень не хотелось «Шторму» проигрывая уходить на перерыв. Основные события матча переместились на половину поля великолучан. Игроки в небесно-голубой форме не собирались уступать свою территорию, навязывали сопернику борьбу на подходе к своей штрафной, настырно идя в коллективный отбор. Это мешало калининградским футболистам свободно разыгрывать мяч и наносить прицельные удары по воротам Александра Сикорского.

На перерыв в раздевалки соперники уходили при счёте на табло — 1:0. Естественно в пользу великолучан.

В перерыве наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук решил провести две замены. В защите Ивана Овсянкина заменил Иван Борисов, а в нападении вместо Пароника Овсепяна вышел Артём Егоров. А вот наставник «Шторма» Илья Чеботарёв решил воздержаться от замен в перерыве.

Второй тайм начался атакой калининградской команды. Евгений Трубицын нанёс удар, но не попал мячом в створ ворот. Великолучане, завладев мячом, ответили перепасовкой в центре поля. Перехватив мяч, «Шторм» вновь устремился на половину поля соперника. Дело до удара у них не дошло. Помешал Виталий Бения. Великолучане вновь в центре поля «забуксовали», в свою очередь калининградцы предприняли ещё одну попытку приблизиться к воротам «Луки-Энергии». Назвать же такие подходы соперников атаками язык не поворачивается, ибо они не несли реальной угрозы.

Наконец вперёд устремился Егоров и метров с тринадцати нанёс удар в створ. Вадим Чевычелов сумел ногами отбить мяч. Забегая вперёд, следует сказать, что у Артёма было ещё несколько выходов на ударные позиции, и он ими воспользовался. Но каждый раз мяч, словно заколдованный попадал в голкипера «Шторма».

Били по воротам Бения, Райченко, Шмойлов, Прошин, но защитники «Шторма», словно в хоккее, корпусом прерывали полёт мяча, бросаясь под удар.

На 74-й минуте Сергей Осадчук решил провести обратную замену. Иван Борисов не сумел войти в игру. Видимо сказывалось волнение от игры в родном городе. Вместо него на поле вышел Павел Железняков. Едва диктор информатор объявил о замене, как калининградцы провели очередной выпад. Андрей Гюлишанян прошёл по левому краю и из под ноги Олега Шмойлова нанёс удар. Мяч задробил и, миновав руки Александра Сикорского, оказался в сетке — 1:1. Ложкой дегтя мог стать этот момент. Но …

Не успела минутная стрелка сделать полный оборот, как свою роль сыграла сделанная великолукским наставником замена. Только что вышедший на поле Павел Железняков восстановил преимущество «Луки-Энергии» в один мяч. На его точный удар Вадим Чевычелов среагировать не успел — 2:1. Шла 77-я минута матча.

Такой обмен голами пошёл на пользу великолучанам. Подопечные Сергея Осадчука стали периодически запирать соперника неподалеку от их штрафной, что неизменно заканчивалось хорошими ударами. Вот только мяч не шёл в створ ворот. А если он летел в «раму», то на его пути вставал голкипер «Шторма».

«Луки-Энергия» постепенно прибавляла, все активнее действовала на половине поля калининградцев. Не хватало лишь точного результативного удара. Да и в скорости следовало бы прибавить нападающим для того, чтобы вскрыть массированную оборону всё более зажимавшегося соперника.

На 82-й минуте подуставшего Николая Райченко наставник великолучан заменил Александром Алексеевым, проведя четвёртую замену в матче.

«Шторм» в какой-то момент выбрался из-под колпака великолукского прессинга и перевёл игру в центр поля. До атак на ворота великолучан дело не дошло и после небольшой паузы основные события вновь переместились на половину поля калининградской команды.

Инициатива окончательно перешла к «Луки-Энергии», чьи футболисты всё чаще подбирались к воротам Вадима Чевычелова. Постепенно игра успокоилась, взрываясь исключительно отдельными эпизодами, со стороны великолучан, но откровенно не хватало результативных ударов.
На 87-й минуте арбитр матча Иван Сараев выносит первое и как оказалось единственное предупреждение в матче. Его получает игрок «Шторма» Владислав Дьяченко за срыв перспективной атаки великолукского нападающего.

Едва начала свой отсчёт последняя минута матча, как Дмитрий Прошин отправляет третий мяч в ворота «Шторма», ставя финальную точку в этом стартовом поединке — 3:1. Три добавленные арбитром минуты изменений в результат матча не внесли.

Во втором матче первого игрового дня встречались «Кандалакша» и «Звезда». Пропустив гол в раздевалку, чемпион МРО «Северо-Запад» начинал второй тайм в роли догоняющего. Основные события этого матча произошли в последнюю четверть часа. Исход матча решили два игрока «Звезды», вышедшие на замену. Сначала Ян Юрьев сравнял счёт, потом Ефим Храмов вывел красно-чёрных вперёд, а следом Ян Юрьев записал на свой счёт дубль. Первый дубль турнира. Итоговый счёт — 3:1 в пользу «Звезды».

Далее играли северодвинская «Звездочка» и «ЛАЗ» из города Луги. Первый тайм соперники провели «всухую». В начале второго отличился капитан «ЛАЗа» Дмитрий Косенко. Вышедший на замену Павел Терехов восстановил равновесие в счёте. Через некоторое время Дмитрий Косенко сотворил дубль, принеся «ЛАЗу» победу – 2:1. Это второй дубль турнира. И в этом матче соперники, забивая мячи, уложились в четверть часа.

Завершал первый игровой день матч команды хозяев «Новгородский район» с питерской «Максимой». К этому матчу организаторы приурочили церемонию торжественного открытия турнира. Естественно игру соперников по группе «Б» просмотрел и Сергей Осадчук. Уже на 10-й минуте гости открыли счёт. Отличился Ннаемека Узома Езиуку. Во втором тайме Мохамед Габер Хафез Али делает счёт 2:0 в пользу «Максимы», а чуть позже Федор Макаров доводит его до крупного — 3:0. Михаил Гудков забивает гол престижа. Дмитрий Никитин за четверть часа до финального свистка делает счёт — 4:1. Так и закончился этот матч — крупным поражением хозяев. Пять забитых мячей при пяти «горчичниках». К ним ещё и одно удаление добавил игрок команды «Новгородский район» Илья Рыженков.

Этот матч первого игрового дня «Новгородский район» — «Максима» стал самым результативным, но не только в плане забитых мячей, но и в плане судейских штрафных санкций, вынесенных псковичом Евгением Карасёвым.

19.04.2017г. «Луки-Энергия» — «Шторм» — 3:1(1:0).

г.Великий Новгород. Стадион «Электрон».

Главный судья — Сараев Иван (Санкт-Петербург). Помощники — Занин Андрей (Великий Новгород), Матешев Максим (Великий Новгород). Резервный — Марченко Максим (Великий Новгород).

Голы: О.Шмойлов, 38 — 1:0. П.Железняков, 77 — 2:1. Д.Прошин, 90 — 3:1; А.Гюлишанян, 76 — 1:1.

Предупреждение: В.Дьяченко, 87 (срыв перспективной атаки).

«Луки-Энергия»: Сикорский Александр, Овсянкин Иван (Борисов Иван, 46. Железняков Павел, 74), Смирнов Александр, Бения Виталий, Шмойлов Олег, Можаровский Андрей, Чернухин Дмитрий, Киселёв Сергей, Райченко Николай (Алексеев Александр, 82), Прошин Дмитрий, Овсепян Пароник (Егоров Артём, 46).

«Шторм»: Чевычелов Вадим, Болкисев Сергей (Мешков Олег, 61), Вишняков Виталий, Дьяченко Владислав, Коробков Иван (Шведрик Вадим, 78), Матылевич Александр, Федорченко Дмитрий, Трубицын Евгений, Подскальнюк Иван (Константинов Анатолий, 74), Чевычелов Валерий, Гюлишанян Андрей.