Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Матч неиспользованных возможностей

0 35 фото
Футболисты «Луки-Энергии» выезжали из города в прекрасном расположении духа. Как никак, одержано уже две победы в контрольных матчах с сухим общим счётом — 8:0. Помня о прошлогодней безголевой ничьей с «Нафтаном», великолучане были уверены — уж сегодня мы им забьём!

Полтора часа езды под ярким, таким редким для нас зимним солнцем, добавляли пассажирам клубного автобуса положительных эмоций. В районе Идрицы солнце вдруг исчезло за низко нависшими тучами. За окнами автобуса резко потемнело. К этому времени качество дороги резко ухудшилось и слово асфальт стало чисто символическим.

До Новополоцка команду сопровождала мрачная погода с низковисящими серыми тучами, сквозь которые изредка пыталось пробиться солнце. Временами ему это удавалось. Переехав по автомобильному мосту через Западную Двину, автобус с улицы Калинина свернул направо на Парковую и через 700 метров оказался у стадиона «Атлант».

Выйдя из автобуса, игроки прошли в раздевалку, где оставили вещи и двинулись осматривать поле. Прошедший накануне мокрый снег сделал своё подлое дело, превратив искусственное покрытие запасного поля стадиона «Атлант» в ледяную снежную корку. Снегоуборочный трактор, раз за разом проезжая по одному месту, соскребал эту корку. Ему помогали стадионные рабочие.

Выше основной чаши стадиона на центральной площади города гремела музыка, слышались громкие голоса аниматоров, проводивших конкурсы. В Новополоцке полным ходом жители праздновали Масленицу. Окончание зимы горожане ознаменовали всеобщим весельем, играми и забавами, следуя древней присказке, что тот, кто не веселится на Масленицу «будет жить в горькой беде и жизнь худо кончит». Вот только сильный холодный ветер не разделял этого праздничного настроения. Правда, солнце всё же пробилось сквозь тучи и добавило колорита в это веселье. Особенно занимательно было наблюдать за конкурсом «Поедание блинов на скорость»!

Футбольные судьбы «Луки-Энергии» и «Нафтана» перед субботней встречей оказались удивительно схожими. Обе команды готовятся к предстоящему сезону. Оба клуба на данном этапе подготовки просматривают новичков. Небольшое расхождение всё же имелось. «Нафтан» предстал в значительно обновленном составе. Если у хозяев из прошлогоднего штата на поле вышло только четверо игроков, а остальные представляли просмотровый коллектив, то у гостей четверо оказались новичками, которые приняли участие в этом контрольном матче, остальные являлись футболистами прошлогоднего «бронзового» состава.

За «Нафтаном» было преимущество своего поля, за «Луки-Энергией» — плотная и дисциплинированная оборона. Великолучане в двух предыдущих матчах сохранили свои ворота в неприкосновенности, забив при этом 8 мячей, по четыре в каждой игре.

«Луки-Энергия» свои контрольные матчи проводит, выбирая соперников по нарастающей. Первым спарринг-партнёром была юношеская команда, затем дублёры. В субботу в Новополоцке великолучанам предстояло пройти тестирование коллективом высшей лиги Белоруссии. А этот коллектив накануне в Минске одержал победу над местными дублёрами — 3:1, забив все свои мячи во втором тайме.

Взвесив перед матчем все шансы за и против, сложно было предугадать исход этого новополоцкого поединка.

Сильный холодный ветер, серьёзно портивший настроение, и не думал прекращаться с началом игры, а вот солнце решило не мешать футболистам, и ещё до начала матча спряталось за тучи. Забегая вперёд, скажу, что появилось оно вновь только когда команды ушли в раздевалки после финального свистка. И то на очень непродолжительное время.

В какой-то степени он и повлиял на рисунок матча. Разыграв мяч в центре, быстро разобравшись, что гости не очень-то и активны в атаке, хозяева сразу смело перешли через середину поля и приступили к позиционной атаке ворот «Луки-Энергии». Правда, до этого была попытка пары великолучан Райченко — Шмойлов прорваться к воротам «Нафтана», остановленная защитниками хозяев.

Со стартовым свистком главного арбитра матча Ярослава Кристовского над полем зазвучало: «Луки-Энергия» — сильная, крепкая!» и «Только — Луки, только — победа!». Это квартет великолукских болельщиков, прибывший в Новополоцк, громогласно объявил о своём присутствии на матче и готовности поддержать любимую команду. Дюжина местных болельщиков встретила начало игры спокойно, словно оценивая обстановку. Даже принесённый ими на трибуну огромный барабан угрюмо молчал.

На активную группу великолучан мгновенно отреагировали блюстители порядка, выставив рядом с ней одиночный пост в лице капитана милиции. К поведению квартета и развешенным баннерам в виде трёх флагов офицер отнёсся с пониманием и препятствий великолукским болельщикам не чинил. Только поинтересовался, как они будут покидать Новополоцк, дабы не заблудились.

Хозяева на десятиминутном стартовом отрезке создали несколько неприятных моментов у ворот «Луки-Энергии», заставивших понервничать скамейку запасных гостей. Правда, особого успеха поразить ворота Александра Сикорского они не имели, но нервозность и некоторый сумбур в защитных порядках гостей присутствовали.

На седьмой минуте у «Нафтана» была хорошая возможность открыть счёт, выполняя штрафной удар по итогам фола Вячеслава Ракова, завалившего «девятку» хозяев. Но выполнен он был откровенно бездарно и сам виновник выбил мяч с угла вратарской.

Завершился этот временной отрезок подачей углового нападающим «Нафтана», мяч после которого выбил головой Виталий Бения. После которого последовал быстрый прорыв по правому краю в штрафную хозяев. Игра отодвинулась от ворот Александр Сикорского. Основные события матча переместились в центр поля.

Через пару минут «небесно-голубые» резко прибавили и вынудили «Нафтан» в полном составе отступить к своим воротам. Спустя минуту, у углового флажка удар локтем в лицо получил Пароник Овсепян. Судья посчитал это игровым моментом.

На 14-й минуте встречи робко проявили себя болельщики «Нафтана». Великолучане их тут же перекричали, не помешав хозяевам закончить задуманное. Прокричав ещё несколько раз свои речёвки, они вновь умолкли. А квартет гостей так и не умолкал до конца матча. Их кричалка во весь голос «Мы приехали, чтобы победить! Чтобы победить!», звучала как приговор для соперника и эмоционально-психологический стимул для великолукских футболистов. После матча один из футболистов даже признался, что «этот «клич» фанатов гостей имеет большое психологическое воздействие на наших игроков».

Ветер и не собирался стихать. На 19-й минуте Андрей Ганюшкин при пробитии штрафного трижды устанавливал мяч, который ветер сдувал с указанной арбитром точки.

Первый тайм миновал экватор. Гости получают право на угловой. От правого флажка подаёт Дмитрий Прошин и закручивает мяч под перекладину. Браво Дмитрию Аснину, он сумел кончиками пальцев коснуться мяча и перевести его на угловой. После второго последовал и третий, но уже не так опасно, и не так эффектно.

На 28-й минуте хозяева организовали ответ. После подачи углового с правого края 17 номер, оставленный без присмотра, сумел беспрепятственно пробить. Мяч едва не облизал сверху перекладину ворот Александра Сикорского.

Второй штрафной хозяева исполняли на 32-й минуте. Вновь Вячеслав Раков оказался в роли виновника. Минуту длилось совещание арбитра с игроками на линии штрафной «Луки-Энергии» определяющее, где произошло нарушение правил. Хозяева настаивали на пенальти. Арбитр решил иначе, указав на точку в поле за линией штрафной площади. Удар «семёрочки» поверх «стенки» — выше ворот.

Великолучане ответили острой атакой. Вновь два угловых. На 37-й минуте Пароник Овсепян упускает реальную возможность поразить ворота Дмитрия Аснина, нанося удар с линии штрафной. Мяч проходит в сантиметрах от левой стойки ворот. Голкипер, вытянувшийся в струнку, не дотягивается до мяча. Попади он в створ — быть голу.

В конце первого тайма поразить ворота «Нафтана» мог уже Бения, после навесной передачи Олега Шмойлова от левой бровки. Однако Виталий пробил головой мимо цели.

По предварительной договорённости перерыв при такой ветряной и холодной погоде продолжался всего пять минут. Наставник великолучан Сергей Осадчук, решив добавить агрессии в атаке, выпустил на поле шестерых свежих игроков, оставив разминаться только Павла Железнякова. Он и его выпустит, но пятнадцатью минутами позже. Главный тренер «Нафтана» Олег Сидоренков ответил гостям пятью заменами.

Второй тайм со свистком арбитра начал ударом из центрального круга вышедший на замену Артём Егоров. Как в первой половине встречи, так и во второй начало игры осталось за хозяевами. Но вновь без результативных ударов.

На 54-й минуте сольный проход со своей половины поля совершил Дмитрий Прошин. В одиночку, прорвавшись до линии штрафной хозяев, он пробил. Мяч угодил в голкипера. Спустя три минуты, Олег Шмойлов, получив на краю пас от Сергея Бабакина, рванул к воротам соперника. На подходе к штрафной его сбил соперник, сорвав голевую атаку, за что заслуженно увидел в руках арбитра «горчичник».

Дважды после этого Олега Шмойлова останавливали руками защитники «Нафтана» у линии штрафной, но арбитр видимо не замечал этих нарушений.

На 60-й минуте наставник «Нафтана» принимает решение провести замены. Во время остановки игры 6 человек строем выходят на поле от скамейки запасных. Заменяемые игроки покидают поле на противоположной стороне. Тренерский штаб «Луки-Энергии» в полном составе с возобновлением игры при такой многочисленной замене, начинает считать игроков соперника, оставшихся на поле. Всё верно, без подвоха — десять, одиннадцатый голкипер.

После навесной передачи с правого края не дотягивается до мяча Александр Алексеев, и защитники выбивают мяч на угловой. Андрей Можаровский, выполняя удар от флажка, отправляет навесную передачу в штрафную. Дмитрий Прошин сбрасывает мяч Егорову на угол вратарской. Артём наносит удар и … попадает в голкипера.

Пятью минутами позже после подачи Дмитрий Чернухина со штрафного, удар наносит Дмитрий Прошин. Выручает «Нафтан» голкипер Артур Семенов, вышедший на замену.

Хозяева периодически совершали набеги на вторую половину поля, но защитники «Луки-Энергии» уверенно контролировали ситуацию в своих зонах, подстраховывая друг друга, не дав тем самым футболистам в чёрно-белой форме ни одного шанса для взятия ворот Гавриила Гаврюшина. Более того, даже не позволили произвести ни одного прицельного удара в створ его ворот.

Финальный свисток главного арбитра возвещает об окончании матча — 0:0. Но такую ничью язык не повернётся назвать скучной. С одной стороны, болельщики за 90 минут не увидели голов. С другой, по накалу, по желанию не уступить в каждом эпизоде игры, матч должен был понравиться любителям и специалистам футбола.

Большую часть второго тайма игроки «Нафтана» отыграли на контратаках, отбиваясь от зажавших на их половине футболистов «Луки-Энергии». Как ни пытался «Нафтан» создать остроту у ворот гостей, у него ровным счётом ничего не получалось. Играли хозяева для гостей незамысловато, без каких-либо реальных угроз. С такой игрой «черно-белые» могли рассчитывать только на случайный рикошет или детскую ошибку голкипера соперника.

Великолучане практически полностью контролировали игру во второй половине этой встречи. Жаль, что такой прессинг «Луки-Энергии» не принёс желаемого результата. Итоговый ничейный счёт матча не отображает истинного игрового преимущества «небесно-голубых».

Принято считать, что в таком матче всё решает первый забитый мяч, а дальше всё пойдёт в нужном русле. Увы, забитого мяча не оказалось. В двух голевых случаях в первом тайме, и в двух — во втором великолукские игроки не сумели грамотно распорядиться мячом.

У «Луки-Энергии» проходили приличные комбинации, которые не удавалось завершить точными ударами. Возможно, торопились, или просто принимали ошибочные решения в завершающей стадии атак. В принципе, для победы «небесно-голубым» не хватило лишь одного гола.

И в третьем белорусском матче великолучане сохранили свои ворота «сухими», но при этом … не распечатали чужие. Второй раз «Нафтан» оказался непробиваемым. Что ж, тем «злее» футболисты в небесно-голубой форме будут в следующем матче с новополоцкой командой.

Несколько слов хотелось бы сказать о болельщиках. Действующая небольшая группа фанатов «Луки-Энергии» — это живой пример того, как можно зрелищно и одновременно культурно поддерживать своих любимцев. Они стремятся обеспечить великолукской команде поддержку, независимо от места проведения матча, в первую очередь благодаря преданности клубу и городу. Ребята добираются до места проведения матчей самыми различными способами. Например, на эту игру один из них прибыл из Санкт-Петербурга на автомобиле. Трое добирались железнодорожным транспортом, правда, по-разному. Один из Новосокольников ехал, двое — из Великих Лук. Все вместе встретились в Полоцке, а уже потом автобусом прибыли в Новополоцк. Обратно возвращались автобусом вместе с командой.

После матча Гавриил Гаврюшин посетовал в автобусе на соперника. «Замёрз, без игры, гуляя по штрафной. За 45 минут ни одного стоящего удара в створ ворот. Как тут готовиться к сезону?», — с возмущением говорил наш голкипер, усаживаясь в кресло.

На обратном пути где-то на середине дороги великолукских футболистов поджидал сюрприз в виде сильного снега. Пришлось лучшему водителю автобуса сбросить скорость и во время остановок тщательно очищать обледенелые щётки дворников. В Великие Луки команда, выйдя из графика, вернулась уже в тёмное время суток.