В МРО «Северо-Запад» в 72 матчах было забито 220 мячей

0
Чуть больше месяца назад завершилось очередное первенство России МРО «Северо-Запад». Главной интригой финальной части турнира стало серебряное противостояние двух коллективов: «Луки-Энергии» и «Юниора». Предлагаем вашему вниманию итоги этого сезона в цифрах, фактах и событиях.

Результативные замены

• Из 756 замен, разрешённых «Регламентом», тренерскими штабами проведено 522, 18 из которых зафиксированы как результативные.
  • Во время этих замен отличилось 17 игроков из шести клубов. Результативных замен не зафиксировано у «Юниора», «Севера-М» и «Фосфорита».
  • Максимальное количество раз угадали с заменами наставники «Звезды» Александр Щагвин и Всеволод Блох — 8 результативных замен.
  • Пять замен на счету динамовского тренера Владимира Сальцина.
  • Дважды мячи в ворота соперников забивали игроки «Луки-Энергии», вышедшие на замену по команде Сергея Осадчука.
  • По одному результативному попаданию с заменами у тренерских штабов «Тосно-М», «Химика» и «Беломорца».
  • Первым вписал свою фамилию в список результативных замен нынешнего турнира Антон Елисеев из «Луки-Энергии». Проделал эту процедуру подопечный Сергея Осадчука в Коряжме, где великолучане выиграли у «Химика» — 3:1.
  • Нападающий Игорь Каминский из «Звезды» оказался единственным игроком турнира, забившим мячи в двух матчах, выходя на замену. 16 августа он сначала забил мяч «Фосфориту», а спустя 12 дней и в ворота «Луки-Энергии». Оба раза это произошло в Санкт-Петербурге на стадионе «Нова Арена».
  • Мяч, забитый Каминским в ворота великолукской команды, стал самым скорострельным голом всех результативных замен. Выйдя на 65-й минуте на поле, игрок «Звезды» первым касанием отправил мяч в ворота великолукского голкипера Александра Сикорского.
  • В минуту уложился великолучанин Антон Елисеев, поразивший в выездном матче ворота «Химика».
  • Дольше всех настраивал прицел защитник «Звезды» Андрей Семенчук. Выйдя 3-го сентября на замену на 46-й минуте домашнего матча с «Юниором», он только на второй добавленной арбитром минуте сумел поразить ворота гостей, принеся победу своей команде.

Голы забитые и пропущенные

• В 72 календарных матчах с учётом 8 технических результатов забито 220 мячей, 24 из которых классифицируются как технические.
  • Средняя результативность составила 3,055 гола за матч. Если не брать в расчёт несостоявшиеся игры и 24 технических мяча, то фактическая средняя результативность изменения практически не претерпит — 3,063 гола за игру.
  • На счету хозяев 128 забитых мячей и 92 на счету гостей. В первом тайме игроки 106 раз поражали ворота, а во втором на 8 больше — 114.
  • С игры забито 106 мячей, с пенальти — 14 при 15 назначенных одиннадцатиметровых.
  • Автором первого забитого мяча завершившегося турнира стал 22-летний полузащитник «Тосно-М» Мухарбек Куцуков, поразивший на 70-й минуте домашнего матча ворота голкипера «Луки-Энергии» Гавриила Гаврюшина.
  • Самыми результативными стали матчи «Юниор» — «Север-М» и «Тосно-М» — «Беломорец», в котором соперники совместными усилиями забили 8 мячей. Хозяева отличились по 7 раз, а гости по одному разу.
  • По 7 мячей забивалось в 5 матчах. «Звезда» разгромила «Фосфорит» — 7:0. «Динамо-М» одержала победу над тем же «Фосфоритом» сначала со счётом 7:0, а потом и 6:1. «Звезда» выиграла у «Севера-М», а «Луки-Энергия» у «Динамо-М» — 5:2.
  • По 6 мячей забивали соперники в 2 матчах. Первый такой случай был зафиксирован во встрече «Тосно-М» — «Химик», завершившейся со счётом — 4:2. Второй, в поединке «Тосно-М» с «Фосфором», завершившимся со счётом — 5:1.
  • Самыми результативными матчами стали игры с участием «Динамо-М» и «Севера-М» в которых забито 56 и 57 мячей соответственно. И если у динамовцев равномерно распределились забитые мячи — по 28, то северяне нанесли только 16 результативных ударов, в то время как их соперники — 41.
  • «Самой скучной командой» оказался «Юниор». В матчах с участием подопечных Сергея Герасимца забито 36 мячей.
  • На 3 мяча больше забито в играх с участием коряжемского «Химика» — 39.
  • Самую агрессивную атаку, забив больше всех мячей в первенстве, продемонстрировали футболисты «Звезды» — 43 мяча. Средняя результативность составила 2,69 мяча за игру.
  • «Звезда» — единственная команда первенства, преодолевшая отметку в четыре десятка голов и единственный клуб зонального турнира, чья голевая серия составила 16 матчей с учётом технической победы над «Беломорцем».
  • Реже всех поражал ворота соперников, не беря во внимание «Фосфорит», мурманский «Север-М». Игроки этой команды записали на свои счета всего 16 забитых мячей.
  • В плане крепости обороны на первом месте вновь оказалась «Звезда», пропустившая 9 мячей. На один мяч больше пропустил «Юниор» — 10. У «Луки-Энергии» 12 пропущенных мячей.
  • Если чемпион и серебряный призёр не позволили соперникам забивать в свои ворота в 9 матчах, то бронзовый призёр сохранили свои ворота в неприкосновенности в 8 играх.
  • Самой «проходимой» оказалась оборона «Фосфорита» — 56 голевых пробоины, что в среднем по 3,5 пропущенных мяча за игру.
  • Лучшая разность мячей естественно у «Звезды». Плюс 33 — это больше, чем забитых мячей у любого соперника в МРО «Северо-Запад».
  • Худшая разность забитых и пропущенных мячей без сомнения у «Фосфорита» — минус 52.
  • Положительную разность мячей имеют 5 клубов. У «Динамо-М» она нулевая, а у остальных трёх команд она отрицательная.
  • Самой результативной оказалась последняя 15-минутка матчей. С 76-й минуты по 90-ю футболистами забито 46 мячей.
  • В первую 10-минутку матчей в завершившемся первенстве забито 11 мячей.
  • Самый быстрый гол в матче фиксировался на второй минуте, причём дважды. Первым отличился 10-го июля полузащитник «Химика» Александр Колесников, поразивший в домашнем матче ворота «Динамо-М». Автором второго быстрого гола стал нападающий «Юниора» Алексей Сапогов и тоже в Коряжме, поразивший на второй минуте ворота «Химика».
  • Нападающий «Тосно-М» Евгений Сенин забил мяч в ворота всё того же коряжемского «Химика» на третьей минуте.
  • Нападающие «Звезды» Владислав Кузьмицкий и Илья Ульяненков забивали на четырех минутах.
  • Один мяч забит на шестой минуте, три гола — на восьмых минутах, ещё один — на девятой с пенальти.

Дубли и «хет-трики»

• В 64 состоявшихся календарных матчах зафиксировано 18 дублей, 2 «хет-трика», дважды футболисты забивали по 5 мячей и один раз 4.
  • Из 18 дублей по четыре на счету игроков «Луки-Энергии», «Тосно-М» и «Динамо-М».
  • Два забили игроки «Севера-М». По одному на счету футболистов «Звезды», «Химика» и «Беломорца».
  • Максимального количества дублей футболисты добились в матчах с участием мурманского «Севера-М» — 6, четырежды дубли фиксировались в матчах с «Фосфоритом».
  • У хозяев и гостей оказалось дублей поровну — по 9 с каждой стороны.
  • Автором первого дубля стал 20-летний полузащитник «Динамо-М» Павел Миронов, дважды огорчивший 17-го мая в стартовом выездном матче сезона голкипера «Севера-М» Дмитрия Максимова.
  • В индивидуальном плане по два дубля записали на свой счёт тосненцы Юрий Ярцев и Евгений Сенин, а также великолучанин Пароник Овсепян.
  • У остальных 12 футболистов из этой номинации только по одному дублю.
  • В индивидуальном плане по скорострельности на первом плане Пароник Овсепян из «Луки-Энергии» и Максим Клюев из «Тосно-М». Оба дважды в матче поразили в гостях ворота «Севера-М», уложившись в 3 минуты.
  • Шесть минут потребовалось великолучанину Николаю Райченко, чтобы сотворить дубль в ворота «Динамо-М» и динамовцу Александру Митрофанову — в ворота «Фосфорита».
  • Выездной дубль тосненца Евгения Сенина в Коряжме 19-го августа оказался самым затяжным во временном интервале — 82 минуты игрового времени.
  • Оба «хет-трика» на счету Ильи Ульяненков из «Звезды». Сначала он 3 июня три мяча отправил в Северодвинске в ворота «Беломорца», а 28 сентября в Мурманске в ворота «Севера-М». И если в первом случае ему потребовалась 21 минута первого тайма, во втором — всего 10 минут.
    Четыре мяча в одном матче 2-го июля отправил в ворота «Фосфорита» играющий тренер «Динамо-М» Владислав Галкин, затратив на это 32 минуты. Последний мяч он провёл с пенальти.
  • Дважды футболисты забивали по 5 мячей за игру. Первым в данной номинации отличился Илья Ульяненков. 25-го июня он нанёс 5 результативных ударов по воротам «Фосфорита». Его успех 10 сентября повторил Владислав Троценко из «Юниора», «отгрузивший» 5 мячей в ворота «Севера-М».

Бомбардиры

• В 64 состоявшихся матчах свои снайперские способности продемонстрировали 80 игроков, забившие 196 мячей.
  • Максимальное количество бомбардиров оказалось в составе «Звезды» — 13 голеадоров.
  • Дюжина бомбардиров забивала мячи в составе «Динамо-М». Десять игроков поражали ворота соперников у «Луки-Энергии».
  • По 9 футбольных снайперов у «Тосно-М», «Беломорца» и «Севера-М», 8 — у «Юниора» и 7 — у «Химика».
  • Только три футболиста имеют на своём счету забитые мячи у «Фосфорита».
  • Лучшим бомбардиром с 14 забитыми мячами стал 29-летний нападающий «Звезды» Илья Ульяненков. Из 14 мячей он два забил с пенальти.
  • Вторую позицию в списке лучших бомбардиров регионального турнира занимает 19-летний нападающий «Тосно-М» Евгений Сенин с 13 голами.
  • Капитан и играющий тренер «Динамо-М» Владислав Галкин с 8 забитыми мячами на 3-м месте в списке бомбардиров.
  • На отметке в 7 голов завершил турнир 21-летний форвард «Юниора» Владислав Троценко.
  • Четверо игроков забили по 6 мячей. Это Артём Егоров и Пароник Овсепян из «Луки-Энергии», Юрий Ярцев из «Тосно-М» и Артём Суханов из «Химика».
  • У троих футболистов по 5 голов, у пятерых — по 4 забитых мяча, у шестерых — по 3 гола, у шестнадцати футболистов — по два. Остальные 42 игрока забили по одному мячу.
  • Лучшую скорострельность продемонстрировал лучший бомбардир турнира, нападающий «Звезды» Илья Ульяннков — 50 минут. Проведя на поле 706 минут игрового времени, он забил 14 мячей в ворота соперников.
  • На второй позиции в данной номинации игрок «Тосно-М» Евгений Сенин. Второй голеадор первенства забивал мячи каждые 94 минуты.
  • Замыкает тройку лучших в данной номинации представитель «Юниора» Владислав Троценко — 109 минут.
  • Среднюю скорострельность в 82 минут продемонстрировал полузащитник «Динамо-М» Павел Барбашов, но он принял участие всего в 5 календарных матчах.
  • В том же порядке три лучших бомбардира заняли призовые места и в номинации «Средняя результативность». У Ульяненков — 1,56 мяча за игру, у Сенина — 0,93 и у Троценко — 0,78.

Пенальти и пенальтисты

• В минувшем турнире в 14 календарных матчах из 64 состоявшихся главные арбитры 15 раз назначали одиннадцатиметровые штрафные удары.
  • Из 15 назначенных пенальти только 4 пробивали хозяева, а 11 на счету гостей.
  • Один удар с «точки» не достиг цели, то есть реализация составила 93,3 процента.
  • Нереализованный пенальти стал заслугой голкипера «Фосфорита» Олега Савченко, который уже 17 мая в стартовом домашнем матче отразил одиннадцатиметровый удар нападающего «Юниора» Владислава Беляева.
  • Именно вышеуказанный пенальти и стал первым одиннадцатиметровым ударом сезона-2016.
  • Последний пенальти был исполнен 28 сентября в матче «Север-М» — «Звезда». Форвард гостей Илья Ульяненков поразил ворота голкипера «Севера-М» Владислава Кабаева.
  • Самый быстрый пенальти в матче назначался уже на 7-й минуте встречи. Произошло это событие 18-го июня в матче «Юниор» — «Беломорец». Нападающий гостей Андрей Будеев «распечатал» голкипера Дениса Лебедева и принёс победу своей команде.
  • Минутой позже в Северодвинске 3-го сентября нападающий «Химика» Артём Суханов реализовал пенальти в ворота Сергея Плахтия. И этот гол оказался единственным в матче и принёс победу гостям.
  • Ещё на минуту позже пенальти пробивал в домашнем матче в ворота «Динамо-М» защитник «Луки-Энергии» Андрей Ганюшкин.
  • Чаще других арбитры наказывали одиннадцатиметровыми ударами «Фосфорит». В его ворота пробивалось 4 пенальти, из них один не достиг цели. И это при том, что кингисеппская команда сыграла всего 10 матчей.
  • Трижды пенальти пробивались в ворота «Динамо-М». По два раза наказывались «Тосно-М» и «Беломорец».
  • Только по одному одиннадцатиметровому удару выполнено по воротам «Звезды», «Юниора», «Луки-Энергии» и «Севера-М».
  • По три раза пенальти назначались в пользу «Звезды», «Динамо-М» и «Химика». Все одиннадцатиметровые удары были реализованы.
  • два удара с «точки» выполнили «Юниор» и «Луки-Энергия». По разу — «Тосно-М» и «Беломорец».
  • Не суждено было пробивать пенальти игрокам «Севера-М» и «Фосфорита» и «Тосно-м».
  • Максимальное количество одиннадцатиметровых штрафных ударов назначалось в матчах с участием «Динамо-М» — 6 раз. Три раза пробивали динамовцы и 3 раза их соперники. Все удары достигли цели.
  • Только один раз арбитр указывал на «точку» в матчах с участием «Севера-М». Этот удар назначался в ворота заполярной команды.
  • Лишь в одном матче было назначено 2 пенальти. Произошло это 23 июня во встрече «Луки-Энергия» — «Динамо-М». В начале первого тайма на 9-й минуте пробили удачно хозяева, а во втором на 51-й минуте и гости.
  • В пробитии 15 пенальти приняли участие 10 игроков. У 4 клубов одиннадцатиметровые удары выполняли по одному штатному исполнителю – у «Химика», «Луки-Энергии», «Беломорца» и «Тосно-М».
  • У 3 клубов на «точку» выходило по два футболиста.
  • Чаще других выполнял пенальти Артём Суханов из «Химика» — 3 раза.
  • Дважды одиннадцатиметровые удары пробивали Илья Ульяненков» из «Звезды, Андрей Ганюшкин из «Луки-Энергии» и Павел Барбашов из «Динамо-М».
  • По одному пенальти довелось исполнить шестерым футболистам. Из них только один не сумел переиграть голкипера.