МРО «Северо-Запад» 2016. Итоги сезона в цифрах, фактах и событиях

0
Чуть больше месяца назад завершилось очередное первенство России МРО «Северо-Запад». Главной интригой финальной части турнира стало серебряное противостояние двух коллективов: «Луки-Энергии» и «Юниора». Предлагаем вашему вниманию итоги этого сезона в цифрах, фактах и событиях.

Призеры и аутсайдеры турнира

• Вновь победу в первенстве МРО «Северо-Запад» одержала «Звезда» из Санкт-Петербурга. И вновь «пятиконечные» выполнили свою задачу досрочно, за три тура до окончания соревнования. Произошло это знаковое событие в 13 календарном матче 16 сентября, когда «Звезда» дома одержала победу над «Севером-М» — 3:0.
  • Вторыми, как и в предыдущем сезоне финишировали воспитанники Сергея Герасимца. Правда, на этот раз под знаменем «Юниора». В прошлом сезоне именно Сергей Герасимец с тогдашним «Тосно-М» опередил команду Сергея Поварещенкова, заняв второе место, отодвинув «Луки-Энергию» на третье. В этом сезоне вновь Сергей Герасимец, но с новой командой и старыми игроками оказался на серебряном пути «Луки-Энергии».
  • В итоге второй сезон подряд бронзовым призёром первенства МРО «Северо-Запад» становится «Луки-Энергия», но уже с новым главным тренером Сергеем Осадчуком.
  • На четвёртой позиции оказался прошлогодний серебряный «Тосно-М» с новым наставником Сергеем Дмитриевым.
  • Проиграв два матча на старте турнира и добыв в третьем единственное очко в нынешнем турнире, внизу таблицы прочно обосновался «Фосфорит» Сергея Щедрина. Десять календарных игр провела кингисеппская команда, после чего по причине двух неявок на выездные матчи была снята с соревнований.
  • Мурманский «Север», несмотря на добавленную в название литеру «М», вновь финишировал на предпоследнем месте. Правда, в нынешнем первенстве коллектив из Заполярья набрал 10 очков. Как и в предыдущем сезоне именно северяне «выделили» единственное очко аутсайдеру, сыграв с ним вничью в гостях.
  • Не сложился дебют у динамовской молодёжки, финишировавшей выше «Севера-М». При этом подопечные Владимира Сальцина оказались единственной командой, сумевшей в упорном поединке одержать победу над «Звездой».

Гроза лидеров

• Агрессивнее всех против тройки призёров нынешнего футбольного сезона сыграл «Беломорец», набравший в этих шести поединках 7 очков, то есть — 38,9 процента от возможных.
  • У северодвинской команды 2 победы и одна ничья. Обе победы «Беломорец» одержал над «Юниором» — 1:0 в гостях и 2:1 дома. А начал он сезон, сыграв дома вничью с «Луки-Энергией» — 0:0.
  • Победы в матчах с тройкой лидеров имеют на своём счету две молодёжных команды. «Тосно-М» над «Луки-Энергией» и «Динамо-М» над «Звездой».
  • Три остальных команды проиграли все 6 поединков каждый, не сумели набрать ни единого очка в этих матчах.
  • Самую агрессивную атаку в 6 матчах с тройкой призёров продемонстрировал динамовцы. Подопечные Владимира Сальцина нанесли 6 результативных ударов, не оставшись ни у кого в долгу. Три мяча бело-голубые забили «Звезде», один — «Юниору» и два — «Луки-Энергии».
  • По два раза в матчах с тройкой призёров отличились динамовцы Павел Барбашов, Владислав Галкин и Лаша Чиковани. При этом Барбашов забил оба мяча с пенальти.
  • О самой крепкой обороне во встречах с призёрами судить трудно. Но меньше всех пропустили в этих играх «Тосно-М» и «Беломорец» — по 10 голов. А вот в ворота «Динамо-М» призёры забили 16 мячей, а «Северу-М» трио «отгрузило» даже 24.
  • Хуже всех проявил себя в этом мини-турнире «Фосфорит», которой вообще не сумел поразить ворота трёх команд призёров.

Помоги аутсайдерам

• Ни одна команда из тройки призёров не вняла проблемам двух аутсайдеров. Никто из них не подарил ни «Северу-М», ни «Фосфориту» ни единого очка.
  • «Звезда» продемонстрировала самую агрессивную атаку в этих четырёх матчах, забив 20 мячей. Меньше всех голов получили аутсайдеры от «Луки-Энергии» — 11. При этом они не забили в ворота великолучан ни единого гола, а «Звезду» и «Юниора» в общей сложности наказали трижды.
  • В междусобойчике этой пары сильнее оказался «Север-М», сыгравший вничью в гостях — 2:2. На ответный матч в Мурманск «Фосфорит» не прибыл.

Дома и на выезде

• Ярко выраженный лидер в домашних матчах нынешнего турнира — «Звезда».
  • «Пятиконечные» набрали 100% очков, одержав победы во всех 8 матчах.
  • Два домашних поражения потерпела «Луки-Энергия». Первое от «Юниора» — 0:1, а второе от «Звезды» — 1:2. Великолучане набрали в этой номинации 18 очков.
  • У «Юниора» на одно очко набрано меньше — 17. Он сыграл дома вничью с «Луки-Энергией».
  • Сразу две команды в родных стенах набрали по 13 очков — «Тосно-М» и «Беломорец». За счёт лучшей разницы мячей, при одинаковом количестве побед и одинаковом количестве забитых мячей, выше в этой условной таблице расположилась команда «Тосно-М».
  • Ещё две команды в домашних матчах добыли по 12 очков — «Химик» и «Динамо-М». При этом коряжемская команда выиграла как у себя дома, так и у динамовцев в гостях.
  • Всего одно очко у «Фосфорита» и 3 очка у «Севера-М».
  • В гостевой таблице «Звезду» с её 19 очками подпирает «Юниор» со своими 18.
  • Пять выездных побед у «Тосно-М» и, как следствие 15 набранных очков.
  • Только 14 очков в гостях сумела набрать команда «Луки-Энергия», и только 12 — «Химик».
  • «Фосфорит» набранных выездных очков не имеет, а у «Севера-М» только одна гостевая ничья с «Фосфоритом».
  • В домашних матчах самой результативной оказалась «Луки-Энергия», 22 раза поразившая ворота соперников. На один мяч больше забила в гостях «Звезда».
  • Дома «Звезда» 20 раз наказала соперников, а «Луки-Энергия» в гостях только 10 раз.
  • Самая крепкая оборона в домашних матчах оказалась у «Звезды» — всего один пропущенный мяч в 8 календарных играх.
  • В гостях самыми надёжными оказались оборонцы «Юниора» и «Луки-Энергии», позволившие соперникам нанести только по 4 результативных удара.
  • Самым гостеприимным хозяином оказался «Фосфорит» — всего одна домашняя ничья.
  • Самым агрессивным гостем стала «Звезда», во всех 8 выездных матчах одержавшая победы.
  • У «Фосфорита» оказалась самая неэффективная домашняя атака, забившая 4 мяча и самая беззубая атака в гостях, ни одного выездного гола.
  • Самая проходимая как домашняя, так и выездная оборона у «Фосфорита». В родных стенах кингисеппская команда пропустила 25 мячей, в гостях — 31.

Первый и второй таймы

• Лучше всех отыграла в первых таймах команда «Луки-Энергия», у которой 10 победных исходов, 5 ничейных и только один проигрышный.
  • Чаще других завершали первые таймы вничью футболисты «Тосно-М» — 8 раз.
  • Больше всех проигранных первых таймов у «Фосфорита» — 13.
  • У «Севера-М» и «Динамо-М» — по 8, у «Беломорца» — 7.
  • Результативность в первой половине игры выше у «Звезды» — 22 гола. У «Луки-Энергии» 19 забитых мячей в первых таймах.
  • Только 2 мяча забили в первой 45-минутке футболисты кингисеппского «Фосфорита».
  • Самая надёжная оборона оказалась у «Звезды» и «Юниора» — только по 2 пропущенных мяча в первых таймах. Самая проходимая защита у «Фосфорита» — 35 голов.
  • Вторые таймы лучше других отыграла «Звезда», выиграв 9 и 7 завершив вничью.
  • Вничью чаще других заканчивались вторые таймы у «Фосфорита» — 9 раз.
  • Больше всех проиграно вторых таймов у мурманского «Севера-М» — 10.
  • По результативности равных не оказалось у «Звезды», которая во второй 45-минутке 21 раз поразила ворота соперников.
  • Только 2 мяча попали в цель во вторых таймах у кингисеппского «Фосфорита».
  • Самую крепкую оборону продемонстрировала «Звезда», пропустившая всего 3 мяча во вторых 45-минутках.
  • Самые слабые защитные порядки во вторых половинах матчей оказались у мурманского «Севера-М» — 25 голов.

Победы, ничьи, поражения

• В завершившемся первенстве из 72 календарных матчей состоялись 64. В 8 играх применены технические результаты. «Тосно-М» отказалась от выездного матча 5-го июля и не прибыла в Великие Луки на игру с «Луки-Энергией», а «Беломорец» не прибыл 10-го сентября в Санкт-Петербург на матч со «Звездой». Шесть матчей не сыграл «Фосфорит».
  • Единственным участником первенства, которому довелось провести все 16 календарных матчей, стало санкт-петербургское «Динамо-М».
  • Из 72 матчей 67 завершились победой одного из соперников, в том числе 38 побед у хозяев и 29 — у гостей. В 5 играх зафиксированы ничейные результаты.
  • Максимального количества побед добилась «Звезда» — 14. На три выигрыша меньше у «Юниора» — 11 и на четыре у «Луки-Энергии» — 10.
  • «Фосфорит» единственный клуб, не сумевший познать радость побед.
  • У кингисеппской команды наибольшее количество поражений — 15. На три раза меньше проигрывал «Север-М» — 12.
  • Только один раз, проиграв календарный матч, покидала поле «Звезда.
  • По два ничейных результата зафиксировано в играх с участием «Юниора» и «Луки-Энергии». Один из них они провели между собой.
  • Самой бескомпромиссной командой стал «Химик», ни разу не сыгравший вничью.
  • Из 67 побед, 23 зафиксированы арбитрами в протоколах как крупные, 42 как «сухие».
  • Побед с крупным счётом добились 8 команд. У «Звезды» таких побед больше всех участников — 6, одна из них техническая. Разность мячей в этих встречах 27-3.
  • Самой крупной «сухой» победы добилась «Звезда», переигравшая кингисеппский «Фосфорит» со счётом — 7:0.
  • Самой результативной крупной победы добился «Юниор», переигравшей мурманский «Север-М» со счётом — 7:1.
  • Поражения с крупным счётом потерпели 5 клубов из 9 участников.
  • Максимальное количество крупно проигранных матчей у «Фосфорита» — 11 поражений.
  • У «Фосфорита» и больше всех поражений с «сухим» счётом — 13.

Игроки

• Девять футбольных клубов «Северо-Запада» использовали в играх турнира 247 футболистов. Это на 9 больше, чем в предыдущем сезоне у 8 участников. В числе 247 выходивших на поле 23 голкипера и 224 полевых игрока.
  • Максимальное количество футболистов задействовало питерское «Динамо-М» — 39 игроков, из них 3 голкипера.
  • На 6 человек меньше выходили на поле в футболках «Звезды» — 33.
  • Остальные команды не вышли из трёх десятков участников.
  • «Север-М» ограничился в своём составе 28 футболистами.
  • На одного игрока меньше оказалось в послужном списке «Тосно-М» — 27 человек.
  • Дебютант турнира «Юниор» использовал в своих рядах 25 футболистов.
  • По 24 игрока защищали честь «Луки-Энергии», «Беломорца» и главного аутсайдера турнира кингисеппского «Фосфорита».
  • У «Химика» традиционно меньше всех футболистов — 23 игрока.
  • Во всех календарных матчах первенства своих команд принял участие 21 игрок.
  • Максимально количество футболистов сыгравших все матчи, вновь у «Луки-Энергии» — 9 игроков. По три у «Юниора», «Химика» и «Беломорца».
  • Только один футболист принял участие во всех матчах «Фосфорита» и ни одного — у «Звезды», «Динамо-М» и «Севера-М».
  • Максимальное количество игрового времени провёл на поле 22-летний защитник «Юниора» Александр Бажутов — 1340 минут. Из 15 сыгранных им матчей он только в одном был заменён.
  • Одиннадцать футболистов из 247 приняли участие только в одном матче.
  • Четверо таких игроков у «Динамо-М», трое — у «Химика», двое — у «Тосно-М» и по одному — у «Звезды» и «Беломорца».
  • Трое из этих 11 футболистов отыграли по целому матчу, один — только один тайм.
  • Минимальное время находились на поле два игрока «Химика» — оба по 2 минуты. Это 16-летний защитник Иван Владимиров и его ровесник полузащитник Эдуард Линник.
  • Самый возрастной игрок, 40-летний защитник команды «Север-М» Дмитрий Швайко. Он принял участие в 6 матчах своей команды, проведя на поле 539 минут игрового времени.
  • Андрей Будеев из «Беломорца», поразив 18-го июня ворота «Юниора» в выездном матче в возрасте 34 лет, как и в предыдущем турнире, удостоился титула — «самый возрастной автор забитого мяча первенства».
  • Дмитрий Швайко, 40-летний защитник «Севера-М», заработавший 17 августа «горчичник» в домашнем матче с «Луки-Энергией», стал самым возрастным игроком турнира с предупреждением.
  • Самым возрастным игроком, удалённым с поля, оказался 34-летний полузащитник «Севера-М» Евгений Мальцев. В домашнем матче 10-го июня со «Звездой», он на 59 минуте по итогам двух предупреждений был наказан красной карточкой.
  • Самым юным участником соревнования стал 16-летний защитник «Химика» Владислав Гурьев, принявший участие в 5 календарных матчах. Трижды выходя на замену и дважды в основе, он провёл на поле 209 минут игрового времени.
  • Самым молодым автором гола зонального турнира стал 16-летний полузащитник «Динамо-М» Дмитрий Суконкин. В выездном матче с «Фосфоритом» 2-го августа он на 17-й минуте поразил ворота хозяев.
  • Нападающий «Севера-М» Борис Глебов стал самым молодым обладателем жёлтой карточки. В домашнем матче с «Юниором» 4-го июня на 62-й минуте он заработал «горчичник» за срыв атаки.
  • В матче «Луки-Энергия» — «Север-М» 18-го июня зафиксирован самый юный обладатель красной карточки. Им стал мурманский нападающий Кирилл Зубков, досрочно покинувший поле на 77-й минуте по итогам двух предупреждений.