Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Артём Долотов: Верю, что чемпионство впереди

0
Расскажи, как ты начал болеть за «Луки-Энергию» и что послужило стимулом?

— В начале 2016 года я познакомился с Соней Покрамович. Не будем вдаваться в подробности этой истории, но 2 июля 2016 года я переехал в Великие Луки. Уже через пару дней на новом месте должен был состояться первый для меня домашний матч. Но не состоялся. Молодёжка «Тосно» не приехала на игру. Оказалось, и такое бывает в третьем дивизионе. В связи с этим ФК «Луки-Энергия» провел двусторонюю игру, после которой мы поздравили капитана нашей команды с днём рождения. Так я начал болеть за «Энергию» и поддерживать её как на домашних матчах, так и на выездах.

Ты помнишь свой первый выезд: город, соперник, сам матч и ощущения?

— Первый мой выезд был в Псков. Это была поездка на 2 дня. 19 июля «Луки-Энергия» играла в полуфинале Кубка области против «Автофаворита», а 20 июля с «Искрой», уже в рамках чемпионата области.

Выезд получился богатым на эмоции, как положительные, так и отрицательные. Погуляв по городу и осмотрев достопримечательности, мы отправились на стадион. Придя туда, мы были удивлены. На трибунах ни души, на поле бегают дети. Полуфиналом Кубка там и не пахло. Мы зашли в подтрибунное помещение и поинтересовались, будет ли футбол. На что нам ответили удивлением, и сказали, что если он и будет, то на запасном поле. Придя на запасное поле, мы увидели ту же картину — пустые трибуны и дети на поле. Мы не понимали что происходит. Но спустя какое-то время всё-таки появились наши футболисты, и мы успокоились. Обменявшись с игроками рукопожатиями, мы направились занимать места и развешивать баннеры. На одной половине поля играли дети под руководством тренера, на другой — дети играли сами по себе.
«Вам что места мало?», — спросил тренер, проводивший тренировку детей, — «Идите на ту половину, она же свободна». Но и она не была свободна. Там тоже играли дети, и было не понятно, где же разминаться нашим игрокам. В итоге, разминку с грехом пополам они всё-таки начали у кромки середины поля.

Но на этом неприятные впечатления не закончились. Сразу же после стартового свистка у нас произошёл конфликт с запасными игроками «Автофаворита». Оказалось, что мы расположились рядом с их скамейкой запасных. Но самое интересное, что они видели, как мы туда пришли, как вешали баннеры, но сказали нам об этом только после начала матча. Я считаю что это было сделано специально, чтобы испортить нам настроение. В итоге нам пришлось отвязывать баннеры и вновь переходить на другое место.

Но в целом, несмотря на все эти неприятные моменты, выезд удался. Наша команда одержала победу со счётом 1:0, а главный тренер «Автофаворита» Андрей Аленичев похвалил нас за хорошую поддержку своей команды.

На следующий день мы уверенно разобрались с «Искрой» — 6:1, и отправились вместе с командой домой на автобусе.

Чем отличается поддержка команды в домашнем матче и на выезде?

— На домашних матчах «Луки-Энергии» всегда присутствует больше зрителей. Как на стадионе в целом, так и на нашем секторе. На последней домашней игре со «Звездой», к примеру, на нашем секторе было порядка 10 человек. Этот показатель оказался рекордным за последние пару лет.
На выездные матчи «Луки-Энергии» у нас ездят от одного до 4 человек максимум. Это конечно печально. Чем больше народу, тем интересней и красочней сама поддержка. Очень хочу и надеюсь, чтобы в следующем году численность нашего сектора выросла, и появилось больше выездных ребят.

Какой самый сложный выезд, в плане дорожных и бытовых условий?

— Это выезд в тот же Псков, но уже на Финал Кубка области против команды «ВДВ-Купол». Сначала автобус кружил нас по городу, будто бы водитель забыл, куда он едет. Потом мы не могли найти подходящее кафе. В итоге нашли какую-то пиццерию, еда в которой оказалась отвратительной. Впоследствии у многих не выдержали желудки, и приходилось бегать по городу в поисках туалета. На стадионе у нас порвался барабан, но это были ещё цветочки по сравнению с тем, что нас ждало дальше. В перерыве матча начался такой ливень, что в итоге команды даже не смогли доиграть этот кубковый поединок. Всё поле было по щиколотку в воде. Матч перенесли на следующий день, а нам пришлось ехать домой, так как на следующий день надо было идти на работу. Это был самый жёсткий выезд.

Каково отношение болельщиков команды соперников во время выездов?

— В тех городах, в которых мне удалось побывать, болельщиков вообще очень мало. Активные фанаты есть только у «Динамо-М» и немного у «Юниора». Остальные команды поддерживают в основном друзья и родственники футболистов. И, конечно, они удивляются, что к ним приезжают фанаты из других городов, которые поддерживают свою команду на протяжении всего матча независимо от результата. Но в целом, негатива я не наблюдал. Только в Дедовичах какие-то малолетки кричали всякие гадости в наш адрес, и убегали. Смотрелось это, конечно, смешно.

Какой самый удачный выезд в плане организации поддержки команды?

— Мне больше всего понравился выезд в те же Дедовичи. Ну, и в Санкт-Петербург на последнюю игру со «Звездой». В обоих случаях это были стадионы с крышей над трибунами, что создаёт очень хорошую акустику. Ну, и в Питере мы пожгли бенгальские огни.

Принцип и организация самой поддержки отличается в зависимости от соперника?

— В целом нет. На каждой игре «Луки-Энергии» у нас присутствуют баннеры, и все 90 минут мы гоним команду вперёд. Единственное отличие — на некоторые матчи делали текстовики. В будущем планируем делать их на каждую игру. Да и вообще, есть много планов на следующий сезон, но раскрывать мы их пока не будем. Сами всё увидите, когда придёт время.

Лично мне хотелось бы, чтоб наш сектор на каждом матче был таким, каким он был на последней домашней игре против «Звезды». У нас был баннер, флаги, растяжка адресованная сопернику. Я считаю, что это был лучший перфоманс за последние пару лет. Будем стараться, чтоб такая красота была на каждом матче.

Имеет ли иметь место случай, когда задуманное не получилось воплотить на трибуне?

— Бывает что не получается исполнить новый заряд, новую песню. Чтоб этого не происходило, мы проводим предигровые сборы, на которых обсуждаем способы поддержки команды и репетируем заряды и песни. К Финалу Кубка области мы готовили кое-что знаковое. Но из-за ливня наша заготовка просто расклеилась.

Можешь сравнить болельщиков всех нынешних команд-участниц турнира МРО?

— Ну, про болельщиков я уже говорил. Активные только у «Динамо-М» и у «Юниора». Некоторые из нас общаются с «динамиками». Я познакомился с болельщиками «Пскова-747» и «Юниора». Пока, правда, только в интернете общались, но в следующем сезоне надеюсь изменить эту ситуацию. Поэтому сравнивать будем в следующем году.

У какой команды МРО группа поддержки самая активная?

— Конечно же, у нашей! Но, как я уже говорил, «Динамо-М» и «Юниор» тоже молодцы. Посмотрим, что будет в следующем турнире. Это был первый сезон для меня. Я только знакомился с командой, с соперниками. Но сейчас уже я знаю каждого, и чего от него ждать. Будем стараться, чтобы наша поддержка была ещё лучше, и чтобы она гнала наших футболистов только вперёд!

В дебютном сезоне 2014 года команду поддерживала группа в 3-4 десятка болельщиков, сейчас на порядок меньше. Чем это вызвано?

— На этот вопрос я не могу ответить, так как присутствую на секторе не так давно. Но как я слышал, сектор развалился из-за личностных разногласий болельщиков. Это всегда присутствует, к сожалению. Будем стараться, чтобы наш сектор не постигла та же участь, и он не развалился. Нас и так мало.

Что главное для фаната на трибуне: активно и выразительно поболеть, или победа команды?

— Конечно же, мы хотим, чтобы «Луки-Энергия» всегда побеждала. Но без поражений, побед не бывает. И мы не должны отворачиваться от них в случае проигрыша. Мы всегда поддерживаем команду эмоционально, громко и красиво!

Не считаете необходимым ввести какой-нибудь обязательный элемент экипировки (кроме шарфа) для домашних матчей?

— Не считаю шарф обязательным элементом. Хотя, для простых болельщиков это проявление своей поддержки команде. Было бы здорово, если бы у простых болельщиков тоже были флаги, футболки, и они так же громко поддерживали «Луки-Энергию», пусть и на своих местах.
Посмотрите на команды, которые играют в дивизионах повыше. Даже во втором дивизионе центральные трибуны так же активно поддерживают свои команды. Понятное дело они знают не весь репертуар фанатов, но самое простое — к примеру «Луки!», или «Луки-Энергия!» я считаю каждый может прокричать. Почему этого не происходит у нас на стадионе, мне не понятно. Даже сидящие рядом люди не могут нас поддержать. Хотя ничего сложного в этом нет. И представьте, как здорово было бы, если бы на матче со «Звездой» весь стадион хором скандировал «Луки-Энергия»! Наша команда просто не смогла бы тогда проиграть.

Как ты относишься ко второй бронзе «Луки-Энергии»? Ведь не секрет, что рассчитывали на более высокое место.

— Конечно, надеялись что «Звезда» всё-таки оступится, но этого не произошло. Но и сами виноваты. Начали сезон не очень хорошо. Поражение, затем две ничьи. Сколько очков сразу потеряли. Но претензий к игрокам нет. Они полностью отдавали себя на поле. Многие игроки росли прямо на глазах, прогрессируя к концу сезона. Так же были приглашены новые, тоже довольно таки неплохие игроки. Посмотрим, что будет в следующем сезоне. Верю, что чемпионство впереди.

Кого бы ты назвал лучшим игроком команды в завершившемся сезоне и почему?

— Обычно лучшими игроками сезона становятся те, кто забивает мячи. Но есть же и те, кто эти мячи не даёт забить игрокам команды соперника. Я бы выделил Ганюшкина Андрея. Очень хороший и надёжный защитник, который помогает атаке. На самом деле сложно выбрать ОДНОГО игрока. Все парни молодцы, все старались.

Не могу обойти вниманием и такой вопрос. Как ты относишься к футбольным хулиганам и к фанатам, превращающим перфоманс на трибуне в сплошной факел из файеров и дымовых шашек, сопровождаемый взрывами петард?

— Ничего плохого в этом не вижу. Это красиво смотрится. Просто всё нужно делать с умом. Раньше это не было запрещено, до того как всякие идиоты не начали кидать файеры на поле. Пожгли, потушили и всё. Никаких проблем. Многим футболистам и обычным болельщикам это нравится. Но всем, конечно же, не угодишь. Поэтому и располагаются фанаты в основном за воротами. Чтоб никому не мешать. На фанатском секторе своя атмосфера. Атмосфера праздника и веселья. Именно такой настрой мы стараемся передать игрокам.

Пользуясь случаем, я хочу в очередной раз обратиться ко ВСЕМ болельщикам ФК «Луки-Энергия».

Поддерживайте команду не только своим присутствием на стадионе, но и песнями и зарядами. Это не сложно. К примеру, все знают «Катюшу». Можем и её исполнить всем стадионом. А уж короткие заряды под силу даже детям. Которые, кстати, пока больше всех интересуются нашим сектором. Мы хотим, чтобы наш стадион был единым целым эмоциональным фанатским сектором.

Приходите на стадион, приходите на фанатский сектор, или хотя бы рядом с ним. Подходите к нам, не бойтесь, мы не кусаемся!

Поддерживайте свою команду активно!
  1. Ещё по теме
  2. Футбольный фанатизм — детское увлечение или взрослая болезнь?

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.