«Луки-Энергия» — сезон закончен, серия продолжается

0
«Луки-Энергия» прибыла в Санкт-Петербург в 17 часов вторника. Увы, на въезде в город великолукский автобус, в отличие от спартаковского десятью днями ранее, небывалый для футбольных матчей кортеж не встречал и не сопровождал. Северная столица встретила «Луки-Энергию» огромным скоплением автомобилей на Пулковском шоссе. Заправившись на въезде, автобус с Московского проспекта свернул на Дунайский проспект, и тут же попал в пробку. Пробки здесь — вещь абсолютно привычная.

Будто под действием какой-то сверхъестественной силы, недавно свободная дорога превратилась в ужасного монстра — пробку. И этому монстру совершенно не было дела до того, что футбольная команда таким образом опаздывала на тренировку перед предстоящим важным матчем.

Кроме движущих автомобилей по проезжей части машины стоят во дворах и на мелких улочках, на тротуарах и газонах. Тут не то, что проехать, пройти проблематично. Огромное скопление автомобилей.

Спустя полчаса, несколько футболистов решили сэкономить время и добираться до гостиницы на метро. Как потом выяснилось, их решение оказалось ошибочным. Автобус прибыл в назначенную точку несколько раньше.

Далее тренерскому штабу пришлось подкорректировать распорядок. Размещение, ужин и отдых. На тренировку уже не было смысла ехать, ибо ужинать после возвращения с неё пришлось бы за полночь.

На игру команды выехала за 2,5 часа до начала. Не встретив проблем на пути движения, автобус прибыл на малую спортивную арену стадиона «Петровский» задолго до игры. Футболистам даже представилась возможность посмотреть второй тайм четвертьфинального матча на Кубок Санкт-Петербурга СДЮСШОР «Зенит» — «Ижорец».

Погода явно не радовала футболистов предстоящего матча. Хмурое небо. Ветерок неопределённого направления. Да и температура всего 5 градусов. При этом, по словам обслуживающего персонала малой спортивной арены, это ещё не самый худший вариант. Вот если бы ветер дул с Малой Невы…

На трибунах обозначили своё присутствие всего десяток человек.

Свисток Юрия Карпова, возвестивший о начале полуфинального кубкового поединка «Звезда» — «Луки-Энергия» прозвучал точно в назначенное время — в 18:00. Мяч разыграл Илья Ульяненков, но гости тут же отобрав его, предприняли попытку организовать быстрый гол. Атаку великолучане провели, а вот до удара по воротам Даниила Сизько дело не дошло.

На какой-то отрезок времени игра обосновалась в центре поля. Хозяева, словно разминаясь, согревались поперечными передачами. Гости прессинговали и в результате, овладев мячом, прижали «Звезду» к её воротам.

Забег Сергея Гурова по левому краю заканчивается навесной передачей в район вратарской. Голкипер хозяев забирает мяч. «Красно-чёрные» отвечают острым выпадом и Александр Смирнов отправляет мяч на угловой. Подача. Теперь Александр Сикорский на выходе забирает мяч.

А над пустыми трибунами со стартовым свистком главного арбитра продолжает громко звучать: «Город на Ловати!» и «Мы приехали, чтобы победить!». Это Андрей Колосов в своём юбилейном 20-м выезде эмоционально поддерживает «Луки-Энергию».

У гостей на острие атаки вновь Гуров. Сергей врывается во вратарскую и простреливает вдоль ворот. Партнёры не успевают и защитник «Звезды» выбивает на угловой.

Постепенно проявилось основное направление атаки хозяев. Илья Ульяненков и Максим Агафонов пытались продавить оборону гостей вдоль правой бровки. На пути лучшего бомбардира «Северо-Запада» всегда оказывался Сергей Киселёв, не позволявший Ульяненкову результативно завершить свой игровой маневр. При этом Илья явно не церемонился с соперником. Не в первый раз приходится отмечать эту черту Ульяненкова. Увы, он по-прежнему остаётся верен себе. Сколько ни старался этот тандем хозяев на правом фланге, но до результативного удара защитники великолучан дело не доводили.

Ульяненков решил изменить тактику и стал делать навесные удары в район одиннадцатиметровой отметки гостей. Однако там уверенно на втором этаже играл головой Александр Смирнов.

Два угловых подали хозяева от левого флажка и в обоих случаях защитники «Луки-Энергии» позволили игрокам «Звезды» нанести удары по воротам. В обоих случаях мяч пролетал мимо цели.

Третий угловой на 26 минуте привёл к голу. Максим Агафонов подал к ближней штанге на голову Ульяненкова. Илья, увидев у дальней стойки ворот неприкрытого Подпружникова, скинул тому под удар. Николай Райченко метнулся наперерез, но мяч влетел в ворота после удара Кирилла. «Звезда» выходит вперёд — 1:0.

Спустя десять минут, хозяева упускают реальную возможность удвоить результат. Максим Агафонов, совершив рейд по правому краю, прострелил вдоль ворот. Сикорский промахивается. Не попадает по мячу и Антон Брусникин, оказавшийся один перед пустыми воротами.

А через пять минут великолучане получили право на штрафной удар после фола на великолукском капитане. Можаровский установил мяч в трёх метрах от линии штрафной. Сразу перед глазами возник момент с его голом в чемпионате области в ворота «ВДВ-Купола». Правда, там он наносил удар с линии вратарской. В этот раз Андрей пробил прямо в голкипера.

Больше в первом тайме забить соперникам не удалось и команды ушли в раздевалки при счёте 1:0 в пользу хозяев. Ни один из наставников в перерыве не стал вносить изменений в стартовые составы.

Пять минут потребовалось футболистам «Звезды» во втором тайме, чтобы удвоить счёт на табло. И вновь голевой передачей блеснул Ульяненков. Илья слева сделал передачу в район одиннадцатиметровый отметки на Протасова. Виталий Бения не успел её прервать, и Роман, пробросив мяч чуть вперёд, нанёс удар по воротам Сикорского — 2:0.

Тут же наставник великолучан Сергей Осадчук принимает решение укрепить оборону и выпускает Андрея Ганюшкина. А поле покидает Пароник Овсепян. Многих удивила эта замена. Проигрывая 0:2, тренер меняет нападающего на защитника.

С выходом Ганюшкина игра гостей резко изменилась. Почувствовав уверенность в надёжности своих тылов, великолучане резко прибавили впереди. Атаки на ворота Даниила Сизько стали накатываться одна за другой. И они стали значительно острее.

Теперь гости избрали правый фланг главным направлением своей атаки. Вячеслав Раков «прожигает» бровку раза за разом, адресуя в итоге мяч Можаровскому. Дальше Андрей продолжает её развитие в паре с Николаем Райченко.

На 63-й минуте очередной рейд Ракова на половину поля хозяев завершается пасом в падении в район одиннадцатиметровой отметки на Можаровского. Андрей проходит чуть вперёд и из-под ноги Кирилла Подпружникова наносит удар с острого угла в дальний от голкипера угол. Даниил Сизько касается мяча, но спасти свои ворота не успевает и первый мяч в этом кубковом поединке оказывается в воротах «Звезды».

Великолучане продолжают наседать. Две атаки гостей подряд завершаются ударами по воротам. Голкипер в обоих случаях оказывается на пути полёта мяча. Хозяева действуют жёстко в каждом игровом эпизоде, не жалея соперника. Увы, пока Юрий Карпов не фиксирует эти фолы.

Первым предупреждение на 65 минуте зарабатывает Вячеслав Раков, после чего демонстративно поаплодировал арбитру. Сняв обет молчания, Юрий Карпов через три минуты демонстрирует «горчичник» Илье Ульяненкову. Ещё через три — Антону Брусникину. А через пару минут наказывает предупреждением и капитана «Звезды» Игоря Лебедева.

Но эти действия не остудили хозяев. На 76 минуте Илья Ульяненков ударом сзади по ногам в центральном круге валит Сергея Киселёва. По сути — это второе предупреждение «двойке» хозяев и удаление с поля. Однако Юрий Карпов не усматривает в действиях Ульяненкова криминала. Или в планах Карпова отсутствовало дополнительное время, или авторитет лучшего бомбардира продавил петрозаводского арбитра. Так или иначе, матч команды продолжили в прежних составах.

У гостей поражало активностью трио Раков — Можаровский — Райченко. Оно продолжало терзать оборону хозяев на правом фланге. Атаки великолучан накатывались раз за разом на ворота Даниила Сизько. Не добившись должного результата, гости сменили направление основного удара. Трижды следуют передачи по центру на Сергея Гурова, и трижды не справляется «семёрка» великолучан с защитниками «Звезды».

За минуту до окончания основного времени хозяева едва не увеличили счёт. Илья Шестерков исполнил штрафной. Дмитрий Миронов пробил головой в противоход Сикорскому. Как Александр умудрился в прыжке дотянуться до этого мяча и отразить его, только одному ему ведомо.

Три добавленных минуты не изменили счёта на табло. Голкипер «Звезды» Даниил Сизько вводит мяч, и Юрий Карпов даёт финальный свисток. Раздосадованный Вячеслав Раков решается высказать своё неудовольствие главному арбитру его действиями. В ответ он видит в руках Юрия Карпова жёлтую карточку. Второе предупреждение и удаление уже после окончания матча. Вячеславу придётся теперь пропустить первый кубковый поединок следующего сезона.

«Звезда», одержав победу над «Луки-Энергией» со счетом 2:1, выходит в финал. Ей 22 октября предстоит сразиться на «Нова Арене» с победителем матча «Динамо-М» — «Юниор», который пройдёт 18 октября на стадионе «Динамо».

Великолучане, проиграв в полуфинале «пятиконечным», доводят свою печальную серию очных поединков со «Звездой» до 8 матчей. Да, крепкий орешек эта команда для великолукской футбольной дружины. Третий сезон кряду не удаётся команде с берегов Ловати подобрать ключики к коллективу с берегов Невы.

Этот полуфинальный выездной матч для «Луки-Энергии» становится заключительным в футбольном сезоне-2016.

Кубок МРО «Северо-Запад» – 2016. Полуфинал. 12.10.2016г. «Звезда» – «Луки-Энергия» - 2:1 (1:0).

18:00. г.Санкт-Петербург. Стадион «Петровский», МСА. 100 зрителей.

Главный судья: Карпов Юрий – 1к (Петрозаводск). Помощники – Дмитрий Семёнов – 1к (Петрозаводск), Артур Карапетян – 1к (Петрозаводск). Резервный – Михаил Лобода – 2к (Санкт-Петербург). Инспектор – Дмитрий Игоревич Любин (Санкт-Петербург).

Голы: К.Подпружников, 26 - 1:0. Р.Протасов, 51 - 2:0; — А.Можаровский, 63 - 2:1.

Предупреждения: И.Ульяненков, 68 (неспорт.пов.). А.Брусникин, 71 (неспорт.пов.). И.Лебедев, 73 (грубая игра); — В.Раков, 65 (грубая игра). А.Смирнов, 80 (неспорт.пов.) Удаление: В.Раков, ПОИ (2жк, неспорт.пов.).

«Луки-Энергия»: Сикорский Александр, Раков Вячеслав, Бения Виталий, Гуров Сергей, Смирнов Александр, Бабакин Сергей (Аллабергенов Алексей, 79), Киселёв Сергей, Можаровский Андрей, Овсепян Пароник (Ганюшкин Андрей, 52), Райченко Николай, Егоров Артём.

«Звезда»: Сизько Даниил, Гущин Сергей, Семенчук Андрей, Подпружников Кирилл (Новицкий Александр, 84), Дейнеко Артём (Миронов Дмитрий, 60), Ульяненков Илья, Кузьмицкий Владислав (Стренаков Андрей, 76), Лебедев Игорь (Серов Антон, 79), Протасов Роман, Брусникин Антон (Пушкарев Андрей, 89), Агафонов Максим (Шестерков Илья, 60).