Впереди у «Луки-Энергии» борьба за серебро

0 65 фото + видео
Четвёртый раз прибыла «Звезда» в Великие Луки на матч с «Луки-Энергией». Дважды соперники встречались на «Экспрессе» в рамках первенства МРО «Северо-Запад». Один раз команды провели здесь кубковой поединок. В четвёртый раз в роли главного арбитра суждено было выступить калининградцу Тарасу Шевченко.

Трижды в великолукских матчах победу праздновали «пятиконечные», забив в ворота хозяев ctvm мячей и пропустив в свои только два. При этом в двух матчах великолучане первыми поражали ворота «Звезды».

И четвёртый матч не стал исключением. Подопечные Сергея Осадчука первыми забили на 18 минуте, вселив надежду в сердца болельщиков, но провалили первую половину второго тайма, пропустив два мяча подряд со стандартов в течение 10 минут, что и стало главной причиной поражения.

Великолукские футболисты снова? как и в ряде предыдущих игр, не реализовывали большинство создаваемых голевых моментов.

Ева прозвучал стартовый свисток, как дружно зазвучали с трибуны призывы активной группы поддержки к победе. Новый баннер, четыре развевающихся флага и несмолкаемые крики болельщиков все 90 минут игрового времени, плюс gznm добавленного арбитром, гнали «Луки-Энергию» вперёд. Обращаясь уже к финальному свистку, следует отметить, что сил у группы поддержки оказалось значительно больше, чем у великолукских футболистов.

Матч активнее начали гости. Питерские футболисты четверть часа безуспешно пытались подобрать ключики к воротам дебютанта «Луки-Энергии» Александра Сикорского, стараясь воплотить свои усилия в быстрый гол. Великолучанам пришлось уже в дебюте матча выступить в роли разрушителей. И это при том, что Сергей Осадчук выставил в основе трёх нападающих, на острие которых находился ещё один новобранец «Луки-Энергии» Сергей Гуров. В эти четверть часа грамотно сыграла защита хозяев, руководимая Андреем Ганюшкиным.

«Пятиконечные», усыплённые защитными действиями хозяев, довольно спокойно отреагировали на атаку великолучан по левому флангу.
После вброшенного второй раз Сергеем Бабакиным аута Можаровский с мячом вошёл в штрафную и пробил в нижний дальний от голкипера угол ворот, Даниил Сизько среагировал на удар и отразил мяч в поле. Сам же Андрей переместился к правому углу штрафной «Звезды». Получив там мяч от Александра Алексеева, он отправил мяч налево Николаю Райченко. Капитан великолучан, увидев набегающего Гурова, практически с угла вратарской сделал ему передачу. Оказавшись один на мяче, Сергей беспрепятственно метров с трёх отправил его в ворота «Звезды» — 1:0.

Шла 18-я минута встречи. К этому времени стал известен результат матча в Северодвинске, где основной конкурент великолучан «Юниор» потерпел поражение от «Беломорца» — 1:2. Всё это вызвало неописуемый восторг у великолукских болельщиков, заполнивших в этот праздничный день центральную трибуну стадиона «Экспресс».

После пропущенного мяча «пятиконечные» несколько снизили свою активность в атаке. В свою очередь активизировались впереди великолучане. Удивительно, но хозяева решили расшатать самую крепкую оборону gервенства своими индивидуальными действиями. Однако скорость мышления нападающих «Луки-Энергии» явно уступала скорости принятия решения защитниками «Звезды». Оборона гостей не давала ни доли секунды форвардам хозяев на оценку ситуации. Прессингуя повсеместно великолукских футболистов, они заставляли хозяев ошибаться в передачах.

Были неплохие моменты у Егорова, Овсепяна и Райченко, но все они так и остались не реализованными. На перерыв соперники уходили при счёте 1:0 в пользу хозяев.

Часть болельщиков, удовлетворённая таким результатом первого тайма, потирала руки в предвкушении первой победы над «Звездой», говоря: «Теперь надо продержаться, сохранив счёт». Однако большая часть зрителей была иного мнения. «Такой вариант развития событий нам уже знаком. Мы уже дважды забивали первыми, а в итоге терпели поражение. Без второго забитого мяча в ворота «Звезды» о победе и думать не следует».

Второй тайм сложился гораздо хуже, в том числе по моментам, но главное — по голам. Быть может, реализуй свой голевой момент Николай Райченко на 51-й минуте после передачи Артёма Егорова — было бы по-другому.

Но вместо этого «пятиконечные» на 55-й минуте реализовали стандарт. Виталий Бения сфолил в двух метрах от линии своей штафной. Великолучане выставили «стенку». Небольшое совещание у мяча двух футболистов «Звезды». Роман Протасов пробегает мимо мяча, а удар наносит Илья Шестерков. Мяч рикошетом от «стенки» влетает в ворота «Луки-Энергии» — 1:1. Александр Сикорский, метнувшись к левой стойке штангb, сумел только пальцами коснуться мяча.

Тут же наставник великолучан вместо Пароника Овсепяна выпускает Павла Железнякова. Активности у хозяев впереди явно прибавилось. Но только активности. До ударов по воротам Даниила Сизько дело так и не доходит.

Через десять минут гости реализуют ещё один стандарт. На этот раз исполнили угловой от левого флажка. Подача во вратарскую, мяч выбивается на одиноко стоящего Каминского. И Игорь, едва вышедший на замену, левой ногой отправляет мяч в сетку ворот.
«Звезда» на 65-й минуте выходит вперёд — 2:1.

Спустя небольшой промежуток времени наставник «Луки-Энергии» проводит вторую замену. С поля уходит Артём Егоров, а в игру вступает Павел Домрачев. Несколько позже место в игре Станиславу Зикаеву уступает Сергей Бабакин. Сергей Осадчук усиливает атакующий потенциал «Луки-Энергии».

Последние четверть часа матча великолучане провели на половине поля гостей. Все основные события этого напряжённого поединка проходили на подступах к штрафной гостей. «Звезда» была готова к тому, что «Луки-Энергия» устроит осаду их ворот в финале встречи и безошибочно сыграла в защите. Всей командой гости обороняли свои ворота. Стадион непрерывно подбадривал своих футболистов, несмотря на неумолимо истекающее игровое время. Вот уже закончилось основное. Резервный арбитр Артур Александров демонстрирует пять добавленных минут. Вновь взорвались ободряющими криками трибуны, гоня «Луки-Энергию» вперёд.

Увы, гости ошибок в обороне не допускали и возможности нанести результативный удар хозяевам так и не предоставили.

Третья волевая победа «Звезды» в Великих Луках. Закон проклятия первого гола для «Луки-Энергии» сработал в воскресной встрече в очередной раз.

Сергей Осадчук, главный тренер «Луки-Энергии»: «В воскресном домашнем матче нам очень хотелось порадовать своих болельщиков в этот праздничный день, но, увы, опять не получилось. Хотя по игре, на мой взгляд, мы заслуживали победы чуть больше, чем соперник. Нашей команде никак не удается выиграть у «Звезды», и психологически эта ситуация не может не напрягать… Естественно, это давит на ребят. Столько матчей без побед. Поэтому команде как никогда важно набрать три очка в игре с этим соперником. Нам необходимо обрести уверенность в своих силах».

28.08.2016 г. «Луки-Энергия» — «Звезда» — 1:2 (1:0).

18:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 1000 зрителей.

Главный судья: Шевченко Тарас — 1к (Калининград). Помощники — Жданович Дмитрий — 2к (Калининград), Жургембаев Рамиль — 2к (Калининград). Резервный — Артур Александров — 2к (Великие Луки). Инспектор — Виктор Максимович Лебедев (Санкт-Петербург).

Голы: С.Гуров, 18 — 1:0; — И.Шестерков, 55 — 1:1. И.Каминский, 65 — 1:2.

Предупреждение: О.Кожанов, 75 (неспорт.пов.).

«Луки-Энергия»: Сикорский Александр, Раков Вячеслав, Ганюшкин Андрей, Бения Виталий, Бабакин Сергей (Зикаев Станислав, 78), Алексеев Александр, Можаровский Андрей, Овсепян Пароник (Железняков Павел, 55), Гуров Сергей, Райченко Николай, Егоров Артём (Домрачев Павел, 69).

«Звезда»: Сизько Даниил, Лебедев Игорь, Новицкий Александр, Пушкарёв Андрей (Потапов Егор, 81), Дейнеко Артём, Семенчук Андрей (Дорошенко Евгений, 89), Кожанов Олег (Каюков Алексей, 80), Кузьмицкий Владислав (Каминский Игорь, 65), Брусникин Антон (Саблин Антон, 84), Шестерков Илья (Подпружников Кирилл, 68), Протасов Роман.