Дубль Овсепяна принес победу над «Севером-М»

0
Восьмая встреча мурманских и великолукских футболистов принесла шестую победу команде с берегов Ловати. «Луки-Энергия» прибыла в аэропорт Мурманска в 10 часов 25 минут, а в 19 часов уже вышла на поле в матче с «Севером-М».

Установку своего главного тренера Сергея Осадчука на быстрый гол великолучане выполнили в буквальном смысле. Уже на восьмой минуте встречи на электронном табло стадиона напротив «Луки-Энергии» появилась единичка.

Разыграв мяч в центральном круге, гости сразу устремились к воротам Владислава Кабаева. Пара атак великолучан ощутимого результата не принесла, а вот хозяева сумели провести выпад, завершившийся подачей углового у ворот Мушенкова. Голкипера подтолкнули в спину, отодвигая от мяча, и судья не оставил это нарушение без внимания.

Гости ответили стремительной атакой. Николай Райченко адресовал мяч Овсепяну и Пароник открыл счёт в этом гостевом матче. 1:0 — в пользу «Луки-Энергии».

Секундная стрелка на хронометре главного судьи не успела сделать трёх оборотов, как Владиславу Кабаеву пришлось во второй раз доставать мяч из сетки ворот. Вновь отличился Пароник Овсепян. На этот раз в роли ассистента выступил Вячеслав Раков.

Замечательный задел в дебюте матча — преимущество в два мяча уже на 11 минуте поединка. Именно этот трёхминутный дубль Овсепяна и решил судьбу мурманского матча. Пароник в гостях повторил свой домашний успех двухмесячной давности в матче с «Севером-М». Правда, в Великих Луках он затратил на эту процедуру ровно час игрового времени.

Честно признаться, перед встречей не было никаких иллюзий относительно игры и результата — уж слишком ощутима разница в классе между великолукской футбольной дружиной и нынешней командой Мурманска. Однако два забитых мяча в дебюте гостевого матча превзошли даже самые смелые прогнозы.

Трудно было представить, что с таким зажигательным началом мы не увидим больше забитых мячей. «Луки-Энергия» доминировала всю первую половину матча, создала много моментов у ворот Владислава Кабаева, но реализовать сумела только первых два. В большинстве случаев мячи после ударов великолучан летели выше ворот.

Нельзя сказать, что хозяева только оборонялись. Им удавались весьма смелые забеги к воротам Алексея Мушенкова. Правда, в большинстве случаев мяч становился добычей Александра Смирнова, прерывавшего навесные передачи хозяев в штрафную великолучан.

До перерыва ни один из соперников к двум забитым мячам Овсепяна добавить ничего не сумел. В раздевалки футболисты уходили при положительном голевом балансе в два мяча у команды гостей.

Ни один из наставников в перерыве не стал вносить изменений в стартовый состав перед вторым таймом. Две атаки провели гости сразу после возвращения на поле, одна из которых завершилась пробитием штрафного в сторону ворот хозяев. Увы, траектория полёта мяча оказалась далека от желаемой.

Хозяева ответили контратакой и угловым, при подаче которого арбитр вновь зафиксировал очередной фол на Алексее Мушенкове. Северяне так и продолжали регулярно оттеснять голкипера от своих навесных передач. Нападающие хозяев на «втором этаже» оказывались практически бессильными против высокорослых великолукских защитников.

Первым изменения в состав решил внести наставник «Луки-Энергии». Сергей Осадчук на 56 минуте он сделал двойную замену, выпуская на поле обоих ПавловДомрачева и Железнякова, вместо Алексеева и Егорова. Тут же следует ответ Германа Коцюбинского. Вместо Александра Зарецкого выходит Валерий Рыжов.

Гости резко увеличили активность у ворот Владислава Кабаева за счёт повышения скорости атакующей линии. В штрафную хозяев помогать своим нападающим уже подтянулись великолукские защитники. Андрей Ганюшкин наносит удар, мяч пролетает выше ворот. Следом всю силу в удар вкладывает Александр Смирнов. На этот раз на пути мяча, летящего в створ ворот, встаёт голкипер северян.

Хозяева пытались выбить мяч со своей половины. И это им удалось, но мяч в центральном круге подхватил Андрей Можаровский и переадресовал Железнякову. Удар Павла отразил Кабаев, отбив мяч на Овсепяна. Пароник тут же ответил ударом, но вратарь успел накрыть мяч.

Северяне организовали контратаку. Дальний удар из-за пределов штрафной нанес Константин Базанов. Александр Смирнов, успевший возвратиться назад, отбил мяч.

На 70-й минуте поле покинул Андрей Можаровский, а на его место вышел Сергей Осадчук — автор прошлогоднего победного гола великолучан. Наставник «Луки-Энергии» тут же активно включился в игру. В безобидной ситуации Андрей Ганюшкин получил травму и, покидая поле, уступил место Евгению Цацко.

А впереди у гостей своей активностью поразил всех участников матча неугомонный Пароник Овсепян. Явно «восьмёрочка» великолучан была заряжена на «хет-трик». Уж очень старался Пароник в третий раз огорчить Владислава Кабаева. Но никак не получалось. То голкипер оказывался проворнее, то защитник расторопнее, то сам Овсепян промахивался по летящему мячу. В одном случае мяч после его удара в нескольких сантиметрах разминулся со стойкой ворот.

На флангах у гостей активно действовали Вячеслав Раков и Сергей Бабакин, поочерёдно совершая длинные забеги вдоль бровки на половину поля хозяев.

Последних 3 — 4 минуты игра проходила на половине поля «Луки-Энергии». Северяне горели желанием забить хотя бы гол престижа. Алексею Мушенкову дважды пришлось демонстрировать своё вратарское искусство. Вытянувшись в струнку в красивом сэйве, он вынимал мячи из верхних углов ворот.

Три добавленных главным арбитром минуты пользы мурманчанам не принесли. Мушенков сохранил свои ворота в неприкосновенности, и «Луки-Энергия» одержала выездную победу — 2:0.

Во второй половине встречи борьба была ещё напряжённее и упорнее, поэтому и голевой фееричности болельщики не увидели. Сорок пять минут упорного противостояния завершились без забитых мячей.

Набрав 12 очков, великолучане за четыре тура до финиша увеличили свой отрыв от «Химика» до пяти очков. Однако главным конкурентом «Луки-Энергии» в борьбе за серебро является «Юниор», одержавший победу в очном поединке в Великих Луках. У подопечных Сергея Герасимца 16 очков в восьми календарных матчах. Таким образом, по потерянным очкам конкурент опережает великолукскую дружину на одно очко.

Впереди у «Луки-Энергии» ответственный поединок с действующим чемпионом МРО «Северо-Запад» и нынешним лидером первенства — санкт-петербургской «Звездой». Лидер турнира пожалует на этот матч в Великие Луки 28 августа не имея потерянных очков, одержав победы во всех девяти играх.

17.08.2016г. «Север-М» — «Луки-Энергия» — 0:2 (0:2).

19:00. г.Мурманск. Центральный стадион профсоюзов. 300 зрителей.

Главный судья: Карпов Юрий — 1к (Петрозаводск). Помощники: Василий Филюшкин — 1к (Петрозаводск), Станислав Попков — 1к (Петрозаводск). Резервный — Дмитрий Шаповалов — 1к (Мурманск). Инспектор: Ильдар Анурович Зарипов (Лен.область).

Голы: П.Овсепян, 8 — 0:1. П.Овсепян, 11 — 0:2.

Предупреждения: Д.Швайко, 45+ (неспорт.пов.); — А.Алексеев, 53 (грубая игра), А.Ганюшкин, 62 (неспорт.пов.)

«Север-М»: Кабаев Владислав, Рогов Семён, Швайко Дмитрий, Починков Андрей, Янки Александр (Горбунов Александр, 87), Базанов Константин, Чепель Денис (Керимов Руфат, 77), Добрица Артём (Мальцев Евгений, 82), Зарецкий Александр (Рыжов Валерий, 57), Мигун Виталий, Канаев Александр (Зубков Кирилл, 62).

«Луки-Энергия»: Мушенков Алексей, Раков Вячеслав, Ганюшкин Андрей (Цацко Евгений, 74), Смирнов Александр, Бабакин Сергей, Алексеев Александр (Домрачев Павел, 56), Бения Виталий, Можаровский Андрей (Осадчук Сергей, 70), Райченко Николай, Овсепян Пароник, Егоров Артём (Железняков Павел, 56).