28 июля «Луки-Энергия» сыграет с «Химиком» из Коряжмы

0
Тренерский тандем братьев Сухих на предстоящий сезон сумел сохранить костяк прошлогодней команды, добавив к 19 игрокам основы 10 новичков. «Химику» уже в стартовом матче сезона 21 мая пришлось держать экзамен на зрелость. Волей календаря он 21 мая отправился в Санкт-Петербург на игру с действующим чемпионом «Северо-Запада» питерской «Звездой».

Фаворитом в этой встрече однозначно считалась «Звезда». У хозяев было явно больше шансов победить. Матчу предшествовало торжественное открытие первенства. Однако праздник накануне матча не дал щедрого импульса на голы. Футболисты порадовали зрителей упорной борьбой на каждом участке поля. Атакующий потенциал обоих соперников оказался ниже оборонительных порядков.

Только во втором тайме на 59 минуте удар Артёма Дейнеко у хозяев достиг цели. «Химик» не дал сопернику развить успех, но и сам не сумел свести матч вничью — 0:1.

Спустя три дня, не покидая северной столицы, «Химик» провёл и второй матч. На этот раз календарь определил ему в соперники «Динамо-М». Уже на шестой минуте гости открыли счёт благодаря результативному удару Артёма Суханова. Динамовцам потребовалось 55 минут, чтобы восстановить равновесие. Однако за пять минут до финального свистка капитан «Химика» Евгений Сухих приносит своей команде победу.

В первый день лета в Коряжму в четвертый раз пожаловали великолучане. До этого нашим командам явно не везло, но на этот раз Фортуна была благосклонна к гостям. Первый тайм прошёл в упорной борьбе, и закончиться он должен был без забитых мячей. Однако Артём Егоров на 45 минуте организует гол в раздевалку хозяев.

В третьем матче «Химика» кряду счёт в игре открывает игрок по имени Артём. Случайность это, или закономерность — решать это придётся тренерскому штабу хозяев.

В начале второго тайма Виталий Бения удваивает результат. Спустя четверть часа, Александр Колесников сокращает отставание в счёте. За шесть минут до финального свистка Антон Елисеев ставит точку — 3:1.

Архангельский междусобойчик прошёл 9 июня. «Химик» дома обыграл «Беломорец» — 2:0, забив в каждом тайме по мячу. Под 13 номером в составе команды хозяев дебютировал Мирослав Баженов, заработав предупреждение.

Следующим соперником «Химика» во второй раз стала «Звезда», пожаловавшая в Коряжму с ответным визитом. Как и в Санкт-Петербурге победу с минимальным счётом одержали подопечные Александра Щагвина.

Во втором спаренном выезде «Химик» повторяет результат первого. Сначала 27 июня поражение от «Юниора» — 0:1, а затем 29 июня победа над «Тосно-М» — 1:0.

Вторым соперником, пожаловавшим с ответным визитом в Коряжму, стало питерское «Динамо-М». Явно не в лучшей форме прибыли гости. Хозяева, забив три безответных мяча, одержали первую победу с крупным счётом — 3:0. Свой голевой счёт в «Химике» открыл Мирослав Баженов, поразив на 16 минуте ворота динамовского голкипера Антона Цветкова.

Девятый матч 16 июля коряжемским футболистам сыграть не удалось. Кингисеппский коллектив отказался от поездки в Коряжму.

И вот, спустя 9 дней, «Химик пожаловал в Кингисепп. Мяч, забитый вышедшим на замену Константином Кесаевым на 39-й минуте в ворота Олега Савченко, оказался единственным и принёс гостям не только победу, но и второе место в турнирной таблице.

В четверг, 28 июля, уже «Луки-Энергии» предстоит сразиться с коллективом футболистов из Коряжмы на своём домашнем стадионе «Экспресс».
Великолукская и коряжемская команды в рамках первенства МРО «Северо-Запад» встречались семь раз, положив им начало в 2002 году. Было, правда, ещё два матча в 1990 году, но тот турнир был другого уровня. Да и он не принёс радости — домашняя ничья 0:0 и гостевое поражение — 0:4.

В рамках первенства МРО великолучане в семи матчах одержали две победы. Первая датирована 5 июля 2015 года. Этот матч оказался шестым в истории взаимоотношений и проходил на великолукском стадионе «Экспресс». На два мяча хозяев в первом тайме в исполнении Пароника Овсепяна и Николая Райченко гости ответили результативным ударом Александра Колесникова за восемь минут до финального свистка.

Вторая зафиксирована в первый день нынешнего лета в Коряжме. Весь первый тайм прошёл в упорной борьбе, и только на 45 минуте Артём Егоров отправил мяч в раздевалку хозяев. На 50 минуте Виталий Бения забивает второй мяч. Спустя четверть часа, Александр Колесников сокращает отставание в счёте. За шесть минут до финального свистка Антон Елисеев ставит точку — 3:1.

Трижды встречи завершались вничью, из них два раза со счетом 0:0 и один раз с результатом 1:1. Именно он и положил начало очным поединкам великолучан и коряжемцев 21 июля 2002 года. Автором первого гола у нашей команды стал Алексей Морин.

Дважды в этих матчах фиксировались поражения, причём великолучане проигрывали как дома в 2002 году — 0:1, так и в гостях в 2014 — 1:5.

Общее соотношение мячей составляет 7:9.

Единственный пенальти, назначенный в этих матчах, датирован 5 июля 2015 года. Лучший бомбардир «Луки-Энергии» сезона-2016, нынешний форвард кингисеппского «Фосфорита» Иса Дрбоев на 26-й минуте не сумел переиграть на «Экспрессе» Алексея Тимофеева, защищающего ворота «Химика» и в этом сезоне.