Вторая выездная победа «Луки-Энергии»

0
На матч восьмого тура, заключительного первого круга первенства, «Луки-Энергия» прибыла в гости к традиционно неуступчивому «Фосфориту». Дважды великолучане терпели поражения в Кингисеппе. В 2014 году «Луки-Энергия» проиграла со счетом 1:5, а в 2015 с результатом 1:2.

Удачной стала третья поездка великолучан в гости к «Фосфориту». «Луки-Энергия» одержала свою первую в Кингисеппе и вторую выездную победу в нынешнем сезоне.

Весь игровой день до самого матча шёл дождь, сделав небольшой перерыв в полдень. За час до начала игры погода смилостивилась — дождь прекратился, но угроза третьего его пришествия сохранялась на протяжении всего матча.

Стартовый свисток главного арбитра встречи Ивана Сараева прозвучал с шестиминутным опозданием. Судейская бригада и футболисты «Луки-Энергии», вышедшие на поле, всё это время ожидали команду хозяев, задержавшуюся в раздевалке.

Разыграв мяч в центральном круге, хозяева тут же отправили его на половину поля гостей. Александр Смирнов возвратил его в центр поля. Три-четыре минуты мячом владели игроки «Фосфорита», проведя это время на половине поля великолучан. Правда, острых моментов они не создали, хороших атак им провести не удалось.

Гости, внимательно изучив стартовую тактику хозяев, завладели мячом и провели две вылазки к воротам «Фосфорита». Андрей Можаровский скинул мяч под удар Овсепяна. Пароник тут же выстрелил по воротам, и Олег Савченко перевёл мяч на угловой. Подача Андрея Можаровского от углового флажка и Александр Смирнов бьёт выше ворот.

Николай Райченко подхватив мяч, адресует его Бабакину, но Сергей, замешкавшись, упускает его за линию ворот.

«Луки-Энергия» быстро освоилась на мокром газоне и прибрала инициативу в свои руки. У гостей прошло несколько весьма перспективных атак. Несколько ударов наносит Овсепян, дважды выстреливает в створ Зикаев. Во всех этих эпизодах Олег Савченко оказывается на месте, и выходит из каждой ситуации победителем, отражая, или забирая мяч.

Удар Андрея Ганюшкина со штрафного и тут же в прыжке голкипер дотягивает до мяча, отправляя его над перекладиной.

Контратаку проводят хозяева, но расторопнее всех в штрафной «Луки-Энергии» оказывается Гавриил Гаврюшин и на выходе забирает мяч. Очередную попытку «Фосфорита» создать угрозу воротам Гаврюшина ликвидирует Виталий Бения, прерывая головой в высоком прыжке заброс на Николая Воронина.

Райченко, Раков, Можаровский, Зикаев поочерёдно организуют атаки, забрасывая мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Защитники «Фосфорита», не мудрствуя лукаво, просто выбивают мяч за боковую линию.

В середине тайма хозяева наиграли на первый угловой у ворот Гавриила Гаврюшина, но выжать из него опасного момента не сумели.

Хороший удар из выгоднейшей позиции наносит Андрей Ганюшкин после фланговой передачи Николая Райченко. Мяч попадает в невесть откуда-то появившегося на траектории полёта мяча, защитника и отлетает к Овсепяну. Однако, Пароник оказывается вне игры.

Хозяева обороняются все командой, оставив у центральной линии только Николая Воронина. При случае, получив мяч, игроки «Фосфорита» тут же отправляют его на Воронина, которому не дают спокойно принять мяч или Бения, или Смирнов. Полностью выключенным из игры оказывается Александр Белый.

Гости продолжают атаковать ворота «Фосфорита». Олег Савченко продолжает набирать баллы в номинации лучший игрок команды хозяев. Ничего нельзя сказать ему в укор. Везде поспевает капитан команды в синих футболках, играя очень надёжно. Ему периодически помогают защитники, прерывающие передачи гостей. Иногда они даже бросаются под мяч, защищая грудью свои ворота в моменты ударов великолучан.

Николай Райченко наносить дальний удар, Олег Савченко забирает мяч и тут свистит главный арбитр. Петербуржец Иван Сараев отправляет команды на перерыв при счёте — 0:0.

После перерыва в составе гостей на поле появляется Александр Алексеев, заменивший Артёма Егорова. Наставник великолучан Сергей Осадчук делает всего одну замену. Хозяева выходят на вторую половину матча в прежнем составе.

Игра оживилась у гостей. Они практически сразу хорошенько прижали хозяев к их штрафной. Все события в основном проходили на половине поля «Фосфорита», но без опасных моментов. Подопечным Сергея Осадчука не хватало завершающего результативного удара, а все многочисленные удары великолучан либо становились добычей голкипера, либо блокировались защитниками. «Луки-Энергия» проводит атаки практически всем составом, оставив на своей половине поля лишь Гавриила Гаврюшина.

Первую половину второго тайма можно кратко охарактеризовать так. Гости атакуя, наносят удары с разных положений и дистанций. Полёт всех мячей, летящих в сторону ворот, прерывает Олег Савченко. С полной самоотдачей пришлось трудиться капитану «Фосфорита». При этом, овладев мячом, Савченко сильным ударом отправлял его прямо … Гавриилу Гаврюшину. И так неоднократно, и через всё поле.

На этом временном отрезке тренерские штабы провели по одной замене. У «Фосфорита» на 52 минуте поле покинул Александр Белый, а в игру вступил Евгений Лихов. У гостей на 61 минуте отдыхать отправился новичок команды Станислав Зикаев, а его место занял Павел Домрачев.

Межу этим заменами 100-процентную возможность открыть счёт в матче упустил Овсепян. Николай Райченко скинул ему мяч, выведя его один на один с Савченко. Пароник вдруг вместо удара, стал уходить в сторону от ворот. Упустил мяч за лицевую линию, а потом ещё и налетел на рекламный щит.

Активизировался на половине поля гостей Николай Воронин, дважды пробив по воротам Гаврюшина. Ещё две замены проводят гости. Хозяева ограничиваются одной.

За четверть час до финального свистка мяч побывал в воротах «Фосфорита». Во время подачи очередного углового, Савченко в прыжке выпустил мяч из рук. Мяч, ударившись о спину Андрея Ганюшкина, оказался в сетке. Арбитр быстро разочаровал гостей, зафиксировав нападение на вратаря.

Спустя пару минут героем матча стал вышедший 15 минутами ранее на замену Павел Домрачев. Олег Савченко вводит мяч в игру, оправляя его далеко вперёд. На этот раз мяч не долетел до Ганюшкина и его головой Александр Смирнов отправил в центральный круг. Мяч подхватил Николай Райченко. Сделав два шага вперёд, он по высокой дуге адресовал мяч на устремившегося вперёд Домрачева. Павел, приняв мяч на линии штрафной хозяев, в два шага оказался на одиннадцатиметровой отметке и спокойно отправил мяч в сетку ворот «Фосфорита» — 1:0. При этом великолучанина сопровождал почётный эскорт в составе трёх защитников хозяев — двое по краям и чуть сзади Евгений Водяницкий.

Автор победного гола Павел Домрачев, вышедший на замену, забил свой первый мяч в составе «Луки-Энергии», в одиннадцатый раз выйдя на поле в форме великолукской команды. И произошло это на 295 минуте его игрового времени.

В концовке матча гости были ближе к тому, чтобы увеличить счёт, нежели хозяева, чтобы забив ответный мяч, свести игру вничью.

Итог встречи выстраданная нервами победа «Луки-Энергии» — 1:0.

Второй выездной выигрыш не добавила «Луки-Энергии» комфорта в таблице. Неброская победа над «Фосфоритом» не позволяет пока быть спокойным за призовое будущее «Луки-Энергии». Великолучане знали, что с «Фосфоритом» им предстоит сыграть тяжелый матч. Но не предполагали, что настолько тяжелый.

Подопечные Сергея Осадчука не блистали в Кингисеппе, но смогли забить и победить. Добавив три заработанных очка, «Луки-Энергия» оказалась на втором месте. Великолучане, ожидающие решения КДК по домашнему матчу с «Тосно-М», опережают «Химик», победивший в воскресенье в Коряжме динамовцев — 3:0, на два очка.

Через пару недель «Химик» имеющий, как и «Динамо-М», 12 очков, пожалует с ответным визитом в Великие Луки. Напомним, что в выездном матче первого круга великолучане одержали победу в Коряжме — 3:1. Между прочим, как и в Кингисеппе, впервые!

12.07.2016г. Первенство России МРО «Северо-Запад».
«Фосфорит» - «Луки-Энергия» - 0:1 (0:0).
г. Кингисепп. Стадион «Форвард». 100 зр.
Главный судья – Сараев Иван – 1к (Санкт-Петербург). Помощники – Кононученко Дмитрий – 2к (Санкт-Петербург), Ляшко Владислав – 1к (Санкт-Петербург). Резервный – Калинин Денис - 2к (Лен.область). Инспектор – Дмитрий Игоревич Любин (Санкт-Петербург).
Гол: П.Домрачев, 77 - 0:1.
Предупреждение: С.Пискунов, 60 (сист.наруш.).
«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Смирнов Александр, Бения Виталий, Раков Вячеслав, Бабакин Сергей (Елисеев Антон, 72), Ганюшкин Андрей, Зикаев Станислав (Домрачев Павел, 61), Можаровский Андрей (Железняков Павел, 70), Райченко Николай (Аллабергенов Алексей, 88), Овсепян Пароник (Овсянкин Иван, 80), Егоров Артём (Алексеев Александр, 46).
«Фосфорит»: Савченко Олег, Пантелеев Андрей, Водяницкий Евгений, Куринов Виктор, Смирнов Андрей, Пискунов Сергей (Красноногов Сергей, 70), Манучарян Алексей, Коростелкин Денис (Дерюгин Фёдор, 86), Лемиш Александр, Воронин Николай, Белый Александр (Лихов Евгений, 52).