Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Итоги весеннего этапа Первенства МРО

0
Матчем «Беломорец» — «Луки-Энергия» 29 мая завершился весенний этап Первенства МРО «Северо-Запад» сезона — 2016. Девять участников турнира провели в общей сложности восемь матчей. Последним вступил в борьбу в нынешнем соревновании прошлогодний аутсайдер Первенства северодвинский «Беломорец».

Начало очередному региональному турниру положил 17 мая тосненский матч, в котором прошлогодний серебряный призёр обыграл бронзового — 2:0.

Автором первого забитого мяча сезона-2016 стал 22-летний полузащитник «Тосно-М» Мухарбек Куцуков, распечатавший на 70-й минуте ворота 19-летнего голкипера великолучан Гавриила Гаврюшина. В этой встрече было зафиксировано и первое предупреждение в нынешнем турнире. Капитан команды хозяев Алексей Берёзкин на 24-й минуте встречи за неспортивное поведение увидел в руках главного арбитра матча петербуржца Ивана Абросимова «горчичник».

Не обошлось в мае и без удалений, коих оказалось два. Первым досрочно покинул поле на 35-й минуте кингисеппского матча 29-летний защитник «Фосфорита» Евгений Водяницкий. Он же стал и автором первого автогола, отправив на 11-й минуте домашнего матча с «Юниором» мяч в свои ворота.

И даже самое суровое футбольное наказание зафиксировано в первый игровой день 17 мая — пенальти. Наиграли на одиннадцатиметровый штрафной удар кингисеппцы. Автором первого нереализованного пенальти стал 21-летний нападающий «Юниора» Владислав Беляев, не сумевший переиграть голкипера «Фосфорита» Олега Савченко.

Три матча из 8 завершились победой хозяева, в четырёх встречах выиграли гости и один поединок завершился нулевой ничьей. Из 16 мячей, забитых в весенний период, 7 на счету хозяев, и 9 — на счету гостей. Не сумели распечатать ворота соперников три команды — «Беломорец», «Фосфорит» и «Луки-Энергия» в двух матчах.

Максимально агрессивную атаку в мае демонстрирует тосненская молодёжка. Подопечные Сергея Дмитриева забили 5 мячей, в том числе 2 дома в ворота «Луки-Энергии» и 3 в Мурманске в ворота «Севера-М».

Забитые мячи записала на свои лицевые счета дюжина игроков. По два результативных удара нанесли игроки только молодёжных команд. Евгений Сенин и Юрий Ярцев из «Тосно-М», а также Павел Миронов из «Динамо-М».

Участники Первенства задействовали в 8 матчах 153 футболиста, в том числе 13 голкиперов. По два вратаря защищали ворота «Звезды», «Динамо-М», «Севера» и «Тосно-М».

Максимальное количество игроков выходило на поле в составе «Звезды» — 23 человека. Минимальное количество футболистов использовал в двух матчах тренерский штаб «Химика» — только 12 игроков.

В 8 матчах главные арбитры вынесли 30 предупреждений и два раза удаляли игроков с поля. Особую недисциплинированность продемонстрировали игроки «Звезды», заработавшие в двух играх 8 «горчичников». Самым дисциплинированным коллективом на данном этапе является «Луки-Энергия», имеющая всего одну жёлтую карточку в двух матчах.

В индивидуальном плане по два «горчичника» на счету защитника Юрия Пономаренко из «Тосно-М», и полузащитника Антона Саблина из «Звезды».

Турнирную таблицу на данном этапе Первенства возглавляет «Тосно-М», опережавшее «Звезду» по лучшей разности мячей. Это несколько удивило как болельщиков, так и специалистов, ибо восемь игроков этой команды вслед за наставником Сергеем Герасимцом перешли в «Юниор». Новый главный тренер тосненской молодёжки Сергей Дмитриев сумел восполнить эти потери, и достаточно профессионально. Две победы, одна домашняя и одна гостевая и 6 набранных очков на старте.

Несомненно, главным событием весеннего отрезка стал провальный старт двух сильных коллективов. Всех удивили поражения «Луки-Энергии» в гостях от «Тосно-М», и «Фосфорита» дома от «Юниора». Оба с одинаковым счётом — 0:2.

Тут явно прослеживается психологическая составляющая и недонастрой игроков на старте турнира. Кроме вышесказанного великолукскую команду за неделю до начала турнира покинул её лучший прошлогодний бомбардир Иса Дрбоев, принявший решение вернуться в «Фосфорит». Команда на старте Первенства осталась без забивного форварда, прошедшего с великолукским коллективом полноценную подготовку к турниру на предсезонных сборах.

В целом же в «Луки-Энергии» собраны игроки, обладающие хорошими техническими навыками, умеющие четко и быстро комбинировать с партнерами, а также способные индивидуально решить игровой эпизод, неоднократно доказывавшие в контрольных матчах, что вместе они могут многое.

Удивил один из появившихся новичков. Команда-дебютант турнира «Юниор» во главе с Сергеем Герасимцом демонстрирует хороший атакующий футбол и навязывает борьбу любому сопернику. За динамичным, красивым футболом в исполнении этой команды приятно наблюдать. Конечно, многие поспорят, что для команды Герасимца из 18 футболистов, слова «новичок» и «появление» явно не очень подходят, так как в его основе 8 игроков из «Тосно-М», один из «Фосфорита», и ещё один из «Химика». На игру с любым соперником эта команда выходит биться и побеждать. С такой удалью этот новый коллектив игроков вполне может побороться за медали регионального Первенства.

Не сказал ещё своего домашнего слова «Химик» после удачной выездной питерской серии с 3 очками от «Динамо-М». Не знаю, что Юрий Сухих говорил своим ребятам перед матчем со «Звездой», но уже со стартовым свистком они продемонстрировали желание добиваться победного результата в этой встрече, как за счёт командной игры, так и за счёт индивидуальных действий. Это делает им честь и в дальнейшем команда ещё доставит неприятности соперникам.

Конечно, пока рано делать какие-то выводы, но ясно одно, что на этот раз на вершине регионального футбольного Олимпа придётся потолкаться с амбициозными намерениями явно не трём клубам.

Майские матчи:

17.05 (вт). «Тосно-м» — «Луки-Энергия» — 2:0
17.05 (вт). «Фосфорит» — «Юниор» — 0:2
17.05 (вт). «Север-м» — «Динамо-м» — 0:2
21.05 (сб). «Звезда» — «Химик» — 1:0
24.05 (вт). «Динамо-м» — «Химик» — 1:2
25.05 (ср). «Север-м» — «Тосно-м» — 2:3
28.05 (сб). «Звезда» — «Юниор» — 1:0
29.05 (вс). «Беломорец» — «Луки-Энергия» — 0:0

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.