Первый осенний матч принёс победу

0
Участникам матча повезло с погодными условиями. В день игры в Петрозаводске слегка пасмурно, солнышко временами проглядывает сквозь облака. На время старта игры, синоптики прогнозировали +14° градусов и небольшой дождь. Пока ничего не предвещало осадков. Небольшой ветерок при температуре 13 — 15 градусов. Футбольная погода, располагающая футболистам проявить свои лучшие качества.

Немного статистики. В прошлогоднем сезоне великолучане дважды проиграли «Карелии» с одинаковым счётом — 0:2. В домашнем матче первого круга нынешнего первенства «Луки-Энергия» одержала победу — 2:0. Дважды выездные матчи великолучан в этом сезоне обслуживал Ян Бобровский. И оба раза, что в Коряжме, что в Тосно они завершались вничью — 0:0. Болельщики перед началом этой встречи пытались спрогнозировать результат, учитывая эти показатели. Практически все склонялись к победе великолучан со счётом — 2:0.

«Карелия», проиграв гостевой матч в Тосно 26-го августа со счетом 0:2, досрочно сложила с себя чемпионский титул. Даже 9 теоретических очков в трех оставшихся матчах не позволяли молодой петрозаводской команде подтвердить его. Несмотря на то, что соперник «Луки-Энергии» сейчас находится во второй части турнирной таблицы, дома петрозаводчане представляют опасность для любой региональной команды, что и подтвердило недавнее выездное поражение «Химика».

Домашняя победа с крупным счётом над мурманским «Севером» добавила великолучанам, кроме уверенности в своих силах, наверное, и дополнительный повод для волнения. Ведь для того, чтобы оказаться в призёрах, нужно было в оставшихся двух матчах набирать шесть очков.
Этим гостевым поединком в Петрозаводске «Луки-Энергия» открыла последнюю выездную серию нынешнего первенства.

Команде Сергея Поварещенкова отступать, как говорится, было некуда. Вторая строчка в таблице подразумевала от футболистов «Луки-Энергии» играть на победу в обоих оставшихся матчах против любого соперника. Набранных 23 очка в клубной копилке требовали немедленного пополнения, иначе словосочетание «призёры турнира» пришлось бы употреблялось только по отношению к тосненскому и кингисеппскому коллективам. А «Луки-Энергии», всё последнее время находившейся рядом с лидером северо-западного футбола, хватило бы всего одного поражения от карельской команды, чтобы рухнуть с пьедестала на прошлогоднее четвертое место.

Стартовый состав великолучан по сравнению с победным домашним матчем с «Севером» претерпел определённые изменения. Место в воротах занял Алексей Мушенков, своё место в защите занял Павел Сенкевич, пропускавший предыдущую игру из-за дисквалификации. В средней линии вышел Андрей Сотов, оставивший на скамейке Алексея Аллабергенова.

Свисток главного арбитра матча Яна Бобровского из Санкт-Петербурга возвестил о начале игра. Великолучане разыграли мяч и сразу отправили его к воротам Егора Павлова. Защитники хозяев тут же возвратили его в район центрального круга.

Не откладывая дело в долгий ящик, с первых минут гости провели ряд атак, обозначив своё игровое и территориальное преимущество. Первый удар по воротам гостей выполнил Сергей Осадчук. Его примеру тут же последовал Иса Дрбоев. Следом проверил реакцию голкипера хозяев Николай Райченко. В целом первый тайм проходил под диктовку «Луки-Энергии». Особенно активными в этот день были Андрей Сотов и Александр Алексеев.

Команда в красном проводила одну атаку за другой, несколько из них опасных. Однако до 36-й минуты результата из этого извлечь не могла. «Смазанные» моменты ещё больше раззадоривали великолучан. При этом хозяева неоднократно запирались гостями в своей штрафной. Завладев мячом, защитник «Карелии» отправил его далеко вперёд в надежде на скоростные качества Дениса Германова. Денис, получив мяч, решил сделать прострельную передачу. Мяч свалился с ноги и улетел за ворота. Тут же великолучане ответили очередной атакой.

Подобрав мяч, Дрбоев переадресовал его Осадчуку. Сергей тут же вернул мяч, устремившемуся вперёд Исе, который прострелил вдоль ворот. Подоспевший Артём Егоров переправляет мяч в сетку ворот Егора Павлова.

Футболисты «Карелии», оказавшись в положении проигрывающих, до конца тайма пытались найти слабые места в обороне «Луки-Энергии». Но делали это несколько робко, не ставя неразрешимых загадок перед защитой игроков в красной форме, руководимой голкипером Алексеем Мушенковым.

Пропущенный мяч заставил погоду изменить своё отношение к матчу. Тучки заплакали, и пошёл дождик. Пока мелкий. После этого команды, словно договорившись, перешли на длинные навесные забросы в штрафные соперника.

С первых минут второго тайма «Луки-Энергия» стала доминировать на поле. Подопечные Сергея Поварещенкова заперли соперника на его половине поля, а в случае потери мяча включали жесткий прессинг. Несмотря на то, что реально опасных моментов возникало немного, игра в целом шла под диктовку великолучан. Хозяева пытались что-то противопоставить, но, честно говоря, было совершенно непонятно, за счёт чего карельская молодёжка намерена добиться изменения счёта.

В целом же во втором тайме великолучане полностью переиграли своего соперника, провели несколько красивых комбинаций, а территориальное преимущество наших футболистов было просто подавляющим. И хотя больше забить «Луки-Энергии» не удалось, «красные» одержали абсолютно заслуженную победу.

Голкипер карельской команды Егор Павлов достоин отдельной похвалы — если бы не его уверенная игра, счёт мог бы быть гораздо более крупным.

Победой с минимальным счётом завершился матч подопечных Сергея Поварещенкова в Петрозаводске. «Луки-Энергия» переиграла футболистов «Карелии», приложив для победы ровно столько сил, сколько этого нужно было для достижения результата.

Для великолукской команды встреча была крайне важной. Проигрывать было нельзя: поражение ставило на мечтах клуба о призовом месте жирный крест.

Параллельно с этим матчем в Санкт-Петербурге проходила встреча лидера регионального турнира с его аутсайдером. «Звезда», последовав стартовому примеру «Луки-Энергии», разгромила «Беломорец» — 5:0. Теперь оба вчерашних победителя 12 сентября проведут на «Nova Arene» очный поединок. Для «Луки-Энергии» этот матч будет заключительной игрой нынешнего первенства в III дивизионе.

На сегодняшний день турнирную таблицу с 29 очками возглавляет «Звезда», которой ещё предстоит провести 3 календарных матча. На второй строчке «Луки-Энергия», набравшая 26 очков. По 19 очков у «Тосно-м» и «Фосфорита». У тосненцев впереди 5 матчей, в том числе по два с «Фосфоритом» и «Звездой». Кингисеппцам предстоит провести 4 игры, кроме двух с «Тосно-м» у них ещё и две с «Карелией».

5.09.2015г. «Карелия» Петрозаводск — «Луки-Энергия» Великие Луки — 0:1 (0:1)

г. Петрозаводск. Стадион «Спартак». 100 зрителей.

Судьи: Главный – Бобровский Ян – 2к (Санкт-Петербург). Помощники: Дмитрий Ермаков — 2к (Санкт-Петербург), Андрей Пелых — 2к (Санкт-Петербург). Резервный — Станислав Попков — 1к (Петрозаводск). Инспектор — Николай Владимирович Иванов (Санкт-Петербург).

Гол: — Артём Егоров, 36 — 0:1.

Предупреждение: Федор Герасимов, 50 (неспортивное поведение). Никита Домошенко, 56 (неспортивное поведение). Денис Германов, 68 (срыв атаки); — Александр Алексеев, 24 (срыв атаки). Николай Райченко, 50 (неспортивное поведение).

«Луки-Энергия»: Мушенков Алексей, Бения Виталий, Смирнов Александр — кап, Цацко Евгений, Сенкевич Павел (Лютер Валерий, 90), Алексеев Александр, Сотов Андрей (Бабакин Сергей, 46), Егоров Артём (Елисеев Антон, 65), Осадчук Сергей (Овсепян Пароник, 82), Райченко Николай (Аллабергенов Алексей, 78), Дрбоев Иса.

«Карелия»: Павлов Егор, Анисимов Антон — кап, Домашенко Никита (Стукальский Кирилл, 89), Лунёв Максим (Орлов Андрей, 50), Кошелев Денис (Лунин Данила, 90), Сосно Георгий, Герасимов Фёдор, Алькин Андрей (Подгорский Александр, 84), Мякишев Владимир (Коркин Михаил, 46), Германов Денис (Киселёв Антон, 78), Лазарев Святослав.