Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Упущенная победа

2
Погода явно не располагала к размеренному ходу матча. Термометр на стене раздевалки, фиксирующий температуру окружающей среды, замер на отметке +13!

Свисток Артёма Любимова погнал футболистов в красных футболках к воротам Олега Савченко, и ни у кого не было сомнения, что быстрый гол не за горами. Несколько атак, и великолукские футболисты по-хозяйски садятся на ворота «Фосфорита». Одна потеря мяча, вторая, третья. Кажется, что мяч вот-вот пересечёт линию ворот, но первая же атака, в которой мяч неминуемо должен был залетать в ворота соперников, загублена Антоном Елисевым, который умудрился не попасть в ворота.

«Первый блин комом», — подумали великолукские болельщики, следившие за трансляцией и уверенные в преимуществе своих любимцев, тем более, что с начала матча прошло чуть менее 7 минут. Следующий случай «Луки-Энергии» футбольные боги подарили на восьмой минуте.
Евгений Цацко длинной передачей решил вывести к воротам «Фосфорита» Райченко. Николай переадресовал мяч Осадчуку. Сергей отпасовал на Райченко. Николай мгновенно прострелил вдоль ворот и Виталий Бения замкнул прострел, отправив мяч в нижний от голкипера угол ворот. На табло стадиона под словом «Луки» вспыхнула единичка.

«Ну, что, начало положено! Теперь следует ожидать дальнейшего развития событий в виде закрепления стартового успеха. Минимум ещё два забьют», — сошлись в комментариях болельщики.

Словно в подтверждение этого великолучане ещё более активизировали свои действия на половине поля хозяев. Осадчук, Раченко, Бабакин и дважды Бения поочерёдно бьют по воротам. Олег Савченко играет надёжно и не позволяет мячу встретиться с сеткой. Под удар Антона Елисеева бросается защитник, словно хоккеист под шайбу. Высокую передачу Евгения Цацко на Сергея Бабакина вовремя на выходе прерывает Олег Савченко.

Хозяева никак не могут отодвинуть игру от своих ворот. Вся надежда только на голкипера. И он, овладев мячом, каждый раз сильным ударом выносит его далеко вперёд на Александра Можегова в надежде, что нападающему удастся прошмыгнуть к воротам Гавриила Гаврюшина.

Дважды неточно бьёт по воротам Иса Дрбоев. С ноги у Бении снимает мяч защитник. Никто не успевает на прострел Антона Елисеева.

Ближе к перерыву хозяевам удаётся быстрая контратака. Александр Богданов, сыграв в стеночку с Александром Можеговым, врывается в штрафную великолучан и наносит удар. Прощает гостей 49 номер хозяев, ибо мяч летит мимо ворот. Но это уже звоночек!

Через пару минут из центрального круга сильный удар по воротам Гавриила Гаврюшина наносит Виктор Куринов. Сильно-то сильно, но уж больно высоко.

Великолучане вновь возвращают игру к воротам «Фосфорита». Опять защитник хозяев успевает снять мяч с ноги Виталия Бении. Кенгисеппцы дважды фолят на своём прошлогоднем партнёре Исе Дрбоеве. Дважды штрафной исполняет Сергей Осадчук, навешивая на Дрбоева, и дважды Иса пробивает головой выше ворот.

На перерыв великолучане уходят, имея минимальное преимущество в счёте — 1:0. К этому времени солнышко спряталось за горизонт и перед началом второй половины игры на стадионе включили освещение. Антон Елисеев остаётся в раздевалке, а вместо него выходит Артём Егоров.

Заезженное клише о том, что, когда не забиваешь ты, забивают тебе, сбылось уже в дебюте второго тайма. Сначала на 47 минуте Евгений Цацко получает предупреждение, а спустя минуту Александр Можегов, выполняя возложенную на него миссию, восстанавливает равновесие в счёте — 1:1. Вот они отголоски звоночка конца первого тайма!

Воодушевлённые забитым мячом хозяева насели на ворота гостей. Минут пять великолучанам пришлось отбивать атаки «Фосфорита», после чего отодвинули игру в центр. Постепенно «красные» пытаются восстановить своё игровое преимущество. Получается у них это не очень уверенно. Явно стало прослеживаться, что в командных действиях гостей произошёл какой-то сбой. На исходе 57 минуты лайсмен фиксирует первое положение «вне игры» в этом напряжённом поединке, в котором оказывается Иса Дрбоев. Спустя три минуты атаку Дрбоева недозволенным приёмом останавливает Александр Миронов, за что и получает предупреждение.

Дважды выполняет штрафные Сергей Осадчук, навешивая мяч на Дрбоева. И дважды Иса головой пробивает мимо ворот. Хозяева, подловив задержавшихся на их половине поля гостей, проводят острую контратаку. Оставшийся без опеки Александр Можегов выходит на ударную позицию. Удар, выручает Гаврюшин, правильно выбравший позицию.

Сильный и точный удар со штрафного в створ ворот наносит Николай Райченко, и вновь Олег Савченко на месте. Дважды хозяева фолят на Дрбоеве.

Хозяева предприняли осаду ворот гостей, перейдя практически всей командой на половину поля великолучан. В центральном круге только два защитника «Фосфорита», а позади невдалеке от них голкипер.

Кульминацией этого поединка стала последняя десятиминутка матча. Сергей Щедрин проводит замену, выпуская вместо подуставшего Александра Можегова Сергея Пискунова. У ворот «Луки-Энергии» становится жарковато, несмотря на прохладную погоду. Очередной заброс в штрафную, ошибка Гаврюшина на выходе, и Андрей Смирнов, отправляя мяч в сетку ворот гостей, выводит хозяев вперёд — 2:1.

Несмотря на преимущество в счёте, «Фосфорит» продолжает атаковать большими силами. Игра у гостей совсем разладилась. Ни точного паса, ни выверенной длинной передачи. Ближе к финальному свистку «красные», спасая игру, практически всем составом устремились на половину поля «синих».

Время неумолимо тает, а «красные» не могут практически ничего сделать опасного у ворот Олега Савченко. Великолучане, потеряв мяч, прессингуют, отнимают и поодиночке пытаются пробиться к воротам «Фосфорита», но из этого ничего не следует — буквально в следующее мгновение мяч переходит к футболистам в синей форме.

Судья добавляет к основному времени матча три минуты, но и этим отрезком великолучане не сумели воспользоваться, чтобы увезти из Кингисеппа хотя бы одно очко.

В итоге выездное поражение — 1:2 и самый неудобный для великолучан соперник, одержав волевую победу, сокращает своё отставание от «Луки-Энергии» до 4 очков.

Тройка лидеров нынешнего турнира выглядит следующим образом: 1. «Звезда» — 23 очка, 2. «Луки-Энергия» — 20 очков, 3. «Фосфорит» — 16 очков.

18.08.2015 «Фосфорит» — «Луки-Энергия» — 2:1 (0:1).

19:00. г.Кингисепп. Стадион «Форвард». 200 зрителей.

Главный судья — Артём Любимов — 1к (Санкт-Петербург). Помощники — Ермаков Дмитрий — 2к (Санкт-Петербург), Бондаренко Иван — 3к (Санкт-Петербург). Резервный — Калинин Денис — 2к (Лен.область). Инспектор — Зарипов Ильдар Анурович (Лен.область).

Голы: Можегов Александр, 48 — 1:1, Смирнов Андрей, 83 — 2:1; Бения Виталий, 8 — 0:1.
Предупреждения: Шилков Сергей — 12 (гр.игра). Миронов Александр, 60 (срыв атаки); Цацко Евгений, 47 (гр.игра), Сенкевич Павел, 55 (грубая игра).

«Фосфорит»: Савченко Олег, Криворота Илья, Разворотнев Даниил, Куринов Виктор, Михайловский Аркадий (Яковлев Александр, 46), Воронин Николай, Шилков Сергей, Миронов Александр, Богданов Александр, Смирнов Андрей (Белый Александр, 87), Можегов Александр (Пискунов Сергей, 81).

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Бабакин Сергей, Смирнов Александр – кап, Цацко Евгений, Сенкевич Павел, Алексеев Александр (Сотов Андрей, 57), Бения Виталий (Овсепян Пароник, 75), Елисеев Антон (Егоров Артём, 46), Осадчук Сергей, Райченко Николай, Дрбоев Иса.