Победа в Заполярье

0
На результат встречи в Мурманске накладывала свой отпечаток сегодняшняя турнирная таблица. Хозяева, имея в активе всего одну победу в турнире, горели желанием доказать своим болельщикам, что это досадное недоразумение. Великолучанам, дабы остаться в тройке лидеров, обязательно нужна была победа. Дело в том, что тремя часами позже начинался матч в Кингисеппе.

«Фосфорит», имеющий как и «Луки-Энергия» 13 очков, при положительном исходе домашнего поединка с «Химиком», создавал задел перед великолучанами в 3 очка. В этом смысле поражение великолукского клуба наверняка гарантировало футболистам из Кингисеппа вторую строчку в турнирной таблице.

Великолучанам доводилось уже четыре раза встречаться с мурманчанами в рамках первенства России МРО «Северо-Запад». В 2002 году подопечные чемпиона СССР-84 Сергея Кузнецова в составе «Кривичей» выиграли в гостях — 2:1 и с таким же счётом проиграли дома команде из Заполярья «ТЭКОС-Динамо». Годом позже уже «Луки-СКИФ» Сергея Поварещенкова дома победил эту команду — 2:0, а в Мурманске проиграл — 1:4.

Главный тренер «Луки-Энергии» Сергей Поварещенков предполагал, что нынешняя игра в Мурманске будет тяжелой, и вряд ли с ним кто-нибудь мог об этом поспорить. Неудача дома на «Экспрессе» в поединке со «Звездой» не давала великолучанам ни малейшего права на расслабленность. Команда «Луки-Энергия» во встрече с «Севером» вышла на поле в боевом настроении.

Начинать с центра выпало гостям, и они получили возможность первыми организовать в этом матче атаку. Не откладывая дело в долгий ящик, с первых минут «небесно-голубые» провели ряд опасных атак. Преимущественно свою игру в атаке гости строили через Дрбоева и Егорова. Особенно активен как обычно Иса.

Великолучане с первых минут предложили сопернику довольно высокий темп игры, и стартовые четверть часа, казалось, принесут гостям дивиденды в виде гола. Но оборона хозяев сбоев не давала. Да и опытный 31-летний голкипер «Севера» Дмитрий Максимов был начеку каждый раз при опасной ситуации у его ворот. Кроме того, Иса Дрбоев и Артём Егоров с разницей в несколько минут оказывались в офсайде.

На 36-й минуте во время очередной атаки гостей Иса Дрбоев ворвался в штрафную хозяев и отправил мяч на Егорова. Артём переадресовал его Осадчуку. Удар Сергея был точен. Мяч в сетке ворот и «Луки-Энергия» выходит вперёд — 1:0.

Забив мяч, «Луки-Энергия» и не подумала садиться в глухую оборону, а плотно обосновалась на половине поля гостей. Великолучане могли спокойно забивать ещё парочку голов. Однако мурманчане смогли отбиться. У них даже дважды получилось убежать в контратаку, но безрезультатно. Ближе к концу первой половины матча игра выровнялась. Игроки «Севера» даже стали чаще бывать на чужой половине поля.

Хозяева в центре строили игру через своего капитана Антона Апатина, пытаясь найти брешь в защитных рядах гостей. Впереди у «Севера» самой активной была «двадцатка». Но передачи верхом на Виталия Мигуна перехватывали высокие оборонцы «Луки-Энергии Александр Смирнов и Евгений Цацко, а пасы низом не доходили до адресата. Были попытки и пробить из пределов штрафной, но на пути мяча вставал молодой голкипер Гавриил Гаврюшин.

Гол Осадчука так и остался единственным. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

Едва начался второй тайм, как великолукское трио в лице Осадчука, Егорова и Дрбоева организовало острый выход к воротам Дмитрия Максимова. Голкипер не стал угадывать направление развития атаки, а чётко среагировал по мячу. Постепенно преимущество «небесно-голубых» вырисовывалось всё более явно. Гости чаще атаковали но, как это часто бывает с дружиной Поварещенкова в этом сезоне, с лёгкостью транжирили создаваемые моменты.

В дальнейшем обе команды примерно одинаковое количество времени владели мячом, охотно включали прессинг, не без проблем из-под него выбирались, но до реальных возможностей забить дело не доходило. Откровенный навал, организованный хозяевами в конце матча, когда на половину поля гостей переместилась в полном составе вся мурманская команда, оставив в центральном круге лишь своего голкипера, должного результат «Северу» не принёс. Великолучане с честью вышли из столь трудного положения, не позволив хозяевам нанести результативный удар.

Таким образом, «Луки-Энергия» имея массу моментов, одержала победу с минимальным счетом — 1:0. Великолукские болельщики ждали этой игры несколько другого результата, большего количества мячей по итогу встречи. Однако и такой выигрыш сулит столь нужные три очка.

Одержав победу в Мурманске, «Луки-Энергия» переместилась на второе место в Первенстве. Теперь оставалось только ожидать результата кингисеппского матча, решавшего дальнейшее турнирное положение великолучан. Все надеялись, что «Фосфорит» в домашней игре с «Химиком» оступится.

В итоге так и произошло. В Кингисеппе был зафиксирован мурманский результат. Подопечные Юрия Сухого с минимальным счётом одолели команду Сергея Щедрина — 1:0. «Луки-Энергия», набрав 16 очков, закрепилась на 2-й строчке турнирной таблицы.

1.08.2015г. «Север» — «Луки-Энергия» — 0:1 (0:1).

14:00. г.Мурманск. Стадион «Центральный». 400 зрителей.

Главный судья — Карпов Юрий – 1к (Петрозаводск). Помощники — Попков Станислав — 1к (Петрозаводск). Боровиков Игорь — 2к (Петрозаводск). Резервный — Горчаков Дмитрий 1к (Мурманск). Инспектор — Николай Владимирович Иванов (Санкт-Петербург)

Гол: Сергей Осадчук, 36 — 0:1.

Предупреждения: Мамышев Жантемир, 62 (срыв перспективной атаки). Прокофьев Сергей, 82 (неспортивное поведение); — Райченко Николай, 57 (срыв перспективной атаки).

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Бения Виталий, Смирнов Александр — кап, Цацко Евгений, Лютер Валерий (Овсянкин Иван, 79), Алексеев Александр, Луканченков Андрей, Егоров Артём (Овсепян Пароник, 84), Осадчук Сергей (Аллабергенов Алексей, 85), Райченко Николай (Домрачев Павел, 90), Дрбоев Иса (Елисеев Антон, 67).

«Север»: Максимов Дмитрий, Зубков Кирилл (Базанов Константин, 27), Афанасьев Евгений, Мамышев Жантемир, Прокофьев Сергей, Фёдоров Илья, Рыжов Валерий (Канаев Александр, 46), Степанов Иван (Гасилкин Артём, 48), Ларин Сергей (Соломатов Валерий, 71), Апатин Антон — кап, Мигун Виталий.