Победа и ничья в Витебске

0
В субботу ФК «Луки-Энергия» провёл два матча в Витебске. Первыми на запасное поле Витебского центрального спортивного комплекса вышли великолукские и витебские молодёжные составы.

Ещё в дороге великолучане, глядя сквозь стёкла новенького автобуса, на плывущие навстречу облака, высказали опасения по поводу предполагаемых осадков. Кто-то полагал, что Витебск встретит дождём, кто-то даже не исключал выпадение снега. Опасения оказалась напрасными. На подъезде к городу великолучан встретило яркое солнышко. Его тёплые весенние лучи вселяли надежду в благополучный исход матчей.

Великолучане со стартовым свистком арбитра сразу захватили инициативу и завладели территориальным преимуществом. Белорусские футболисты в первые тридцать минут сумели совершить всего две вылазки к воротам Сергея Баранова. Вся игра проходила на половине поля витебчан. Один только Мирослав Баженов из выгодных положений нанёс четыре удара по воротам хозяев, однако во всех случаях мяч летел мимо ворот.

Третья атака соперника по правому краю завершилась угловым. Навесная подача в район вратарской площадки и Сергей Волков головой отправляет мяч в сетку ворот великолучан. Хозяева повели в счёте — 1:0. До перерыва наши ребята отыграться не сумели.

Вторая половина матча началась с атак великолучан. «Синие» вновь прижали хозяев к их воротам. 48-й минуте удар Артёма Звонарёва достигает цели — 1:1. Продолжая осаду ворот витебской молодёжки, великолучане уже через 10 минут выходят вперёд — 2:1. В данном эпизоде отличился Владислав Комаров.

Подгоняемые окриками главного тренера от кромки поля, витебчане заиграли активнее. Чаще стали переходить середину поля и угрожать воротам Сергея Баранова. В одной из таких атак великолучане прозевали подключение Сергея Волкова, и он беспрепятственно пробил под правую ногу Баранова — 2:2.

Великолукская группа поддержки, прибывшая в Витебск в составе десяти человек, активно «погнала» нашу молодёжку вперёд. Ребята приободрились и вновь перехватили инициативу. Сколько ни старались «синие» склонить часу футбольных весов в свою пользу так и не сумели. Забить третий мяч им не удалось.

В итоге матч молодёжных команд так и завершился вничью 2:2.

К началу второго матча возросло количество местных болельщиков, значительно превысив количество сотрудников охраны правопорядка, которых на стадионе было непривычно много.

Во втором субботнем поединке выявить сильнейшего предстояло основному составу «Луки-Энергии» и дублирующему «Витебска».

Уже со стартовым свистком на поле завертелась обоюдоострая футбольная карусель. Соперники играли на встречных курсах, поочерёдно атакую ворота друг друга. Матч сразу захватил зрителей. Несмотря на товарищеский характер матча страсти на поле разгорелись не шуточные. Соперники не чурались силовой борьбы, при этом хозяева жёстко шли в отбор мяча. Уже в дебюте встречи поле покинул Алексей Архипов, получивший травму в борьбе за мяч. Вместо него на поле вышел Пароник Овсепян.

Активно действуя в атаке, великолучане регулярно создавали опасные моменты у ворот хозяев. Основная опасность исходила с левого фланга, где активно шлифовал бровку Иса Дрбоев. Проходя по краю, он или сам устремлялся к воротам, или, видя выгодное положение партнёра, адресовал ему мяч. Увы, удары «бирюзовых» не достигали цели.

Группа поддержки гремела над полем во всю мощь 10 ртов. Однако, никто из них не обладал магическими способностями старика Хоттабыча, а посему мяч в воротах хозяев до перерыва так и не побывал.

Даже погода «обиделась» на сухой счёт первой половины игры. Солнце спряталось за тучи, задул холодный ветер.

Второй тайм начался всё в том же русле. Разве что хозяева стали действовать жёстче в отборе мяча. Оба соперника вдруг перешли на подкаты, словно соревнуясь в их большем количестве. В технике исполнения этого приёма витебские дублёры явно уступали великолучанам. «Бирюзовые» стали возмущаться и апеллировать к главному арбитру. Появилось опасение, что матч может вот-вот выйти из под контроля.

Ушатом холодной воды на головы хозяев, остудивший их разгорячённость, стал мяч, забитый в их ворота. Это неугомонный Иса Дрбоев зряче выложил мяч на ногу Егорову, и Артём отправил его в сетку. Дальше могло показаться, что наступил перелом в матче и великолучане убедительно победят. Однако, витебские дублёры были иного мнения. Они, не желая бороться с поражением, продолжали искать счастья у чужих ворот. К радости великолукских болельщиков Сергей Хлоптунов всегда был начеку.

Как итог, абсолютно закономерный и заслуженный результат для «Луки-Энергии» во втором матче предсезонной подготовки — 1:0.

Первый матч. «Витебск-мол» — «Луки-Энергия-мол» — 2:2(1:0)

Голы: Сергей Волков-32 (1:0), Артём Звонарёв-48 (1:1), Владислав Комаров-57 (1:2), Сергей Волков-67 (2:2).

«Луки-Энергия-мол» 1-й тайм: Сергей Баранов, Игорь Барсуков, Иван Овсянкин, Вадим Феклистов, Артём Вирютин, Мирослав Баженов, Артём Звонарёв, Владислав Болдов, Иван Елкин, Артём Лещёв (Артём Егоров, 20).

«Луки-Энергия-мол» 2-й тайм: Сергей Баранов, Игорь Барсуков, Иван Овсянкин, Павел Железняков (Мирослав Баженов, 65), Артём Вирютин, Виталий Бения, Артём Звонарёв, Владислав Болдов, Владислав Комаров, Пароник Овсепян, Кирилл Лосев.

Второй матч. «Витебск-дубль» — «Луки-Энергия» — 0:1(0:0)

Гол: Артём Егоров-67 (0:1) с подачи Исы Дрбоева.

«Луки-Энергия» 1-й тайм: Алексей Мушенков, Павел Сенкеввич, Сергей Бабакин, Евгений Цацко, Сергей Киселёв, Алексей Архипов (Пароник Овсепян, 12), Николай Райченко, Алексей Семёнов, Михаил Петров, Алексей Аллабергенов, Иса Дрбоев.

Во втором тайме на замену выходили: Сергей Хлоптунов, Виталий Бения, Павел Железняков и Артём Егоров.