Заключительный матч областного турнира

0 4 фото
Заключительный матч чемпионата Псковской области по футболу состоялся 12 октября и прошёл он на стадионе «Спорткомплекс 747». Молодежный состав «Псков-747» принимал великолукский «Экспресс» в матче, не имевшего никакого турнирного значения. Наставники команд решили использовать этот матч каждый со своей определённой целью.

Вячеслав Волков дал поиграть псковским игрокам основы, пропускавшим выездной матч с «Солярисом». Сергей Поварещенков в целях поддержания тонуса основы в плане игровой практики перед решающим матчем с «Карелией» провёл в виде спарринга первый тайм, а во втором решил наигрывать оптимального второй состав — молодёжный. Все действия тренерских штабов были направлены на подготовку к официальным играм.

Свои коррективы в планы наставников решила внести погода. Со стартовым свистком главного арбитра матча Василия Тихонова стал накрапывать дождик, набирая всё большую силу к перерыву.

Псковская команда, усиленная приглашёнными из основы Кириллом Турчиновым, Дмитрием Прошиным и восстанавливающим после травмы Маратом Аляутдиновым, несмотря на все усилия, так и не смогла распечатать голкипера великолучан Алексея Мушенкова. Псковской команде хотя и удалось временами захватить инициативу, но полного превосходства в создании явных голевых шансов не ощущалось. «Бирюзовые» активным прессингом заставляли хозяев чаще выносить мяч за пределы поля. В середине тайма наставник великолучан, не видя перспективы в действиях Михаила Коломенского и Алексея Архипова, выпустил семнадцатилетних Артёма Звонарёва и Артёма Егорова. Атакующий потенциал гостей сразу возрос за счёт активных действий у ворот соперника обоих Артёмов. И гости, представлявшие основу «Луки-Энергия», за исключением травмированного Евгения Цацко и приболевшего Ивана Воробьёва, сумели под занавес первого тайма дважды огорчить псковского вратаря.

При этом оба гола забили игроки, находившиеся в своё время в заявке ФК «Псков-747» Алексей Семенов и Александр Смирнов. Но, если Алексею довелось трижды выйти на поле в футболке областной команды в турнире второго дивизиона первенства России, то Александру такой возможности Игорь Васильев не представил. В дальнейшем великолучане могли развить успех, но в завершающей стадии не хватало точности.

После перерыва у великолучан на поле вышло четыре игрока второго состава. Место в воротах занял Сергей Баранов, набирающий форму после перенесённой травмы. К нему присоединились два воспитанника белгородского футбола, студенты ВЛГАФК Сергей Бабакин, Артём Вирютин и ещё один великолукский студент из Пустошки Андрей Волков. В середине тайма на поле вышел и третий выпускник белгородской академии футбола, а ныне великолукский студент Кирилл Лосев.

Во втором тайме сказалась лучшая физическая подготовка псковской команды и экспериментальный состав великолучан. В составе соперника ряд опытных футболистов, прошедших школу второго дивизиона. Хозяева владели заметным преимуществом, и им удалось забить четыре мяча в ворота Сергея Баранова. Отличились Дмитрий Прошин, Марат Аляутдинов и дважды Николай Павлов. Если исходить из логики игры, то гости должны были забить пару мячей, но в завершающей стадии не хватало везения и мастерства. Великолучане уступили псковичам в мужской борьбе, создав несколько голевых моментов.

Финальную точку в этом матче незадолго до свистка Василия Тихонова поставил Александр Смирнов, записав на свой счёт дубль. Увидев, что голкипер псковской команды Андрей Острейко вышел далеко из ворот, великолучанин со своей половины поля сильным ударом отправил мяч в левую от вратаря «девятку». Гол стал украшением этого матча.

К нам присоединился Баранов, сообщил после матча Сергей Поварещенков. «Сергей залечил свою травму и теперь занимается вместе с нами. Как только восстановит форму, думаю, он присоединится к главной команде. Не довелось проверить в этой игре ещё двух великолукских студентов — Сергея Иванова и Ивана Ёлкина, оба из Валдая. Первый болен, а второй не сумел прибыть в Псков по технической причине. Хотелось, чтобы все футболисты получили нагрузку и показали свои возможности».

Этим матчем великолучане завершили своё участие в областном турнире. И пусть это поражение не имеет никаких турнирных продолжений, она очень важна для подготовки к субботнему матчу основной команды с «Карелией» и студенческой перед выездом на финальный турнир в Крымск. Будем готовиться к этим встречам и постараемся показать качественный футбол.

12.10.2014г. Первенство области. «Псков-747-М» — «Экспресс» — 4:3 (0:2)

Стадион «Спорткомплекс-747», 15:00, 50 зрителей.

Главный судья: Василий Тихонов (Псков), Помощники: Артём Добринский (Псков) и Иван Кулиш (Псков). Инспектор: Александр Викторович Беляков (Псков).

Голы: Алексей Семенов, 39 — 0:1, Александр Смирнов, 42 — 0:2, Дмитрий Прошин, 49 — 1:2, Марат Аляутдинов, 59 — 2:2, Николай Павлов, 70 — 3:2, Николай Павлов, 85 — 4:2, Александр Смирнов, 90 — 4:3.

Предупреждения: Александр Бажутов, 80 (грубая игра); — Павел Сенкевич, 6 (грубая игра), Виталий Бения, 42 (неспортивное поведение), Андрей Волков.

«Псков-747-М»: Долгий Денис (вр.) (45' Остренко Андрей), Бажутов Александр, Волков Владислав (капитан), Турчин Кирилл, Булимов Максим (67' Павлов Николай), Бухаров Сергей (46' Резников Дмитрий), Аляутдинов Марат, Дрогунов Владислав (67' Максимов Алексей), Орлов Владислав, Прошин Дмитрий, Сакадеев Владислав.

На замену также выходили: Зенкин Владимир и Матушкевич Станислав.

«Экспресс» — 1-й тайм: Алексей Мушенков, Павел Сенкевич (капитан), Валерий Лютер, Александр Смирнов, Иван Овсянкин, Виталий Бения, Алексей Аллабергенов, Михаил Коломенский (Артем Звонарев, 28), Алексей Архипов (Артем Егоров, 28), Николай Райченко, Алексей Семенов.

«Экспресс» — 2-й тайм: Сергей Баранов, Павел Сенкевич (Иван Овсянкин), Валерий Лютер, Александр Смирнов, Сергей Бабакин; Артём Звонарёв, Артём Вирютин, Андрей Волков, Михаил Петров, Райченко (Кирилл Лосев), Артём Егоров.