ФК «Луки-Энергия» одержал четвертую победу подряд

2
С приездом ФК «Луки-Энергия» на матч с «Петербургом» в северную столицу наконец-то пришло похолодание. Температура опустилась на приятные плюс двадцать и небо затянули тучи. После неимоверной жары на предыдущих матчах погода стремилась создать футболистам комфортные условия в этой встрече. Немногочисленные болельщики, сидящие на трибуне «Нова Арены», уже до стартового свистка стали натягивать курточки.

Группа великолучан из трёх человек уже на разминке заявила о своём присутствии и горячей поддержке команды гостей. «Мы приехали, чтобы победить, чтобы победить!», — громко скандировало фанатское трио, размахивая шарфами.

«Луки-Энергия» прибыла на этот матч после трёх побед подряд с огромным желанием продолжить победную серию. Наставник великолучан Сергей Поварещенков, в отличие от своего визави Григория Михалюка, не стал менять победный состав. Основу же хозяев было не узнать. По сравнению с поединком на «Экспрессе» в ответном матче у петербуржской команды оказалось шесть новых игроков.

«Петербург» со стартовым свистком дал понять, кто в этой встрече хозяин. Первая атака и первый удар в сторону ворот соперника. Удивившись такой дерзости фиолетовых, бирюзовые тут же задвинули хозяев на их половину поля. Прижавшись к своим воротам, петербуржцы вынуждены были отбывать, вынося мяч на угловой. Первый удар по воротам хозяев наносит … защитник гостей Цацко. Эффектно — через себя. Жаль, мяч не попал в створ, гол вышел бы на загляденье.

Над стадионом повис клич группы поддержки: «Нужен гол!». Великолучане тут же вняли этому призыву. На шестой минуте Артём Егоров, пройдя как нож сквозь масло между двумя защитниками хозяев, протолкнул мяч мимо вратаря Михаила Малышева и открыл счёт. Самый юный футболист первенства уже в третьем матче подряд поражает ворота соперников. Для Артёма этот гол стал четвёртым. К сожалению, сотня болельщиков, присутствующая на игре, так и не увидела на табло фамилию героя матча. Увы, на таком замечательном стадионе электронное табло просто не работало.

Фанатское трио тут же ответило: «Мы приехали, чтобы победить. Чтобы победить!». Вдохновлённые забитым мячом великолучане принялись хозяйничать на половине поля петербуржцев. Никто уже не сомневался, что гости сейчас не только закрепят успех очередным забитым мячом, но и разовьют его.

Однако прошло десять минут, пятнадцать. Мяч упорно не желал влетать в ворота хозяев. Великолучане выполнили ещё четыре угловых. По удару нанесли Райченко, Петров и Семёнов. Увы, счёт оставался неизменным.

Сбавив обороты, гости дали возможность развернуться атакующим порядкам хозяев. Игра пошла на встречных курсах. Мяч то замирал в центральном круге, то летел в сторону ворот одного из соперников. «Бирюзовые» несколько нервно провели концовку первого тайма. У них вдруг передачи перестали находить адресата. Этим попытались воспользоваться «фиолетовые», но на последнем рубеже обороны у гостей уверенно играл Алексей Мушенков. Перед уходом на перерыв великолучане едва не удвоили счёт, однако удар Виталия Бения не достиг цели.

Во втором тайме хозяева усиленно пытались склонить чашу весов в свою сторону. Их территориальное преимущество и позиционные атаки заставили серьёзно поволноваться тренерский штаб гостей. Наставник «Луки-Энергия» Сергей Поварещенков, твёрдо веря в подопечных, не спешил вносить изменения в состав. Только на 79 минуте, когда обстановка у ворот безупречно игравшего Алексея Мушенкова основательно обострилась, он провёл первую замену. Несмотря на агрессивность и массовость атакующего потенциала хозяев, Поварещенков, убирая одного молодого нападающего, выпускает другого. На поле выходит Артём Звонарёв, умеющий поражать ворота соперников при выходе на замену.

Финальный свисток новгородского арбитра Алексея Федотова застал всю команду хозяев у ворот Алексея Мушенкова. Даже голкипер «Петербурга» Михаил Малышев примчался к чужим воротам.

Великолучане выстояли. Одержав непростую победу, наша команда продолжает занимать третье место в турнирной таблице.

Символически, этот матч оказался для великолукской футбольной дружины юбилейным — сотым в первенствах МРО «Северо-Запад». Тем приятнее и ценнее победа, ибо она продолжила выигрышную серию великолучан, доведя ее до четырех матчей подряд.

14 августа. «Петербург» Санкт-Петербург — «Луки-Энергия» Великие Луки — 0:1 (0:1)

г. Санкт-Петербург. Стадион «Нова Арена». 100 зрителей.

Судьи: Главный: Алексей Федотов — 1к (Великий Новгород) — Помощники: Артур Карапетян — 1к (Петрозаводск), Владимир Фролов — 3к (Великий Новгород), резервный — Илья Иванов — 2к (Санкт-Петербург). Инспектор: Сергей Константинович Лапочкин (Санкт-Петербург).

Гол: Артем Егоров, 6 — 0:1.

Предупреждения: Кирилл Макаров, 88 (неспортивное поведение). Тимур Гусейнов, 88 (неспортивное поведение); — Михаил Петров, 68 (неспортивное поведение). Алексей Мушенков, 85 (неспортивное поведение).

«Петербург»: Михаил Малышев, Николай Матюхин (Евгений Сердобольский, 46), Дмитрий Косенко, Александр Сальманович, Артём Дейнеко, Антон Рыньгач, Ян Казаев, Георги Аркания, Павел Лысенко, Илья Еронин (Тимур Гусейнов, 61), Герман Пятников (Кирилл Макаров, 60).

«Луки-Энергия»: Алексей Мушенков, Алексей Архипов (Дмитрий Петухов, 87), Виталий Бения, Артём Егоров (Артём Звонарёв, 79), Валерий Лютер, Михаил Петров-к (Иван Овсянкин, 90+), Николай Райченко, Павел Сенкевич, Александр Смирнов, Евгений Цацко, Алексей Семёнов (Иван Воробьёв,84).