добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Досуг
Досуг

«Место встречи с искусством» (6+): Восхищенные великолучане пишут благодарные отзывы

0
Просветительский проект всероссийского масштаба «Место встречи с искусством» (6+) привлек большое внимание горожан и туристов.

Уникальную выставку широкоформатных репродукций в натуральную величину известных советских художников посетили более 700 великолучан и гостей города.

На выставке представлены 24 полотна таких выдающихся художников, как: Кузьма Петров-Водкин, Александр Дейнека, Исаак Бродский, Петр Кончаловский, Юрий Пименов, Михаил Штейнер, Митрофан Греков и Александр Лактионов. Оригиналы картин хранятся в ведущих музеях нашей страны.

Отметим, что проект является просветительской инициативой Министерства культуры Российской Федерации и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Выставки и мероприятия в рамках проекта с успехом состоялись уже в 87-ти малых и средних городах России и продолжают триумфальное шествие по стране. Великие Луки стали 88-м городом, в котором удивительная выставка репродукций картин советских художников нашла свое место.

«Выставка очень популярна. Вся следующая неделя, с 28 января, будет насыщенной: запись на экскурсии идёт очень активно. Мы ожидаем наплыв посетителей,— рассказывает администратор проекта «Место встречи с искусством» Ольга Дмитриева. — Хочу отметить, что на экскурсии записываются не только учащиеся общеобразовательных школ города, но и работники великолукских городских предприятий, приходят целыми группами, что очень приятно. Популярностью пользуются и мастер-классы, видеолекции. Великолучане и гости города пишут много благодарных отзывов в нашу гостевую книгу. Ни одного негативного отзыва мы не услышали. Все благодарят за интересные экскурсии, за возможность увидеть такие прекрасные картины. Интерес к искусству огромный!»

Благодаря просветительскому проекту «Место встречи с искусством», у каждого посетителя Центра эстетического воспитания совершенно бесплатно появилась уникальная возможность прикоснуться к миру прекрасного через знакомство с творчеством известных советских художников 20-40 годов прошлого века.

Экскурсии для великолучан и гостей города проводят студентки Московского института изящных искусств Анна Ефимова и Ксения Николаева.

Увлекательный рассказ экскурсоводов дает возможность каждому с помощью шедевров выдающихся художников лучше узнать историю своей страны.

«Обратите внимание на картину художника Александра Дейнеко «Оборона Севастополя», — приглашает экскурсантов к просмотру Анна Ефимова. — Оригинал картины хранится в Русском музее в Санкт-Петербурге. Картина представляет собой не документальное воспроизведение боевого эпизода, а символическое изображение столкновения двух непримиримых сил на руинах горящего города. Богатырские фигуры советских моряков в белоснежных робах против надвигающейся темно-серой, почти безликой массы захватчиков. Все фашисты обезличены, у них у всех одинаковое лицо. А небо, яркое, словно кровавое...».

Посетить выставку и увидеть все своими глазами можно до 7 февраля в Центре эстетического воспитания по адресу: улица Ботвина, дом 12.

Расписание мероприятий:

• 15:00 — 17:00
Мастер-классы в рамках конкурса «Моя картина говорит», ежедневно с 23 января (по предварительно поданным заявкам)

• 10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 18:00
Интерактивные экскурсии. Бесплатно для групп от пяти человек.

• 13:00, 15:00
Видеолекции (длительность от 24 минут до 1 часа 20 минут)

Тел. для записи: +79210034747
Источник: Комитет Культуры Администрации города Великие Луки

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх