добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

В Госдуме отреагировали на идею введения углубленного курса православия в школах

14
Изучение основ православной культуры школьниками должно быть добровольным. Об этом агентству городских новостей «Москва» заявил глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, комментируя информацию о разработке углубленного курса православия для учеников 1 — 11 классов, пишет «Лента.ру».


«В ряде регионов этот предмет преподается, действует в качестве регионального компонента, в федеральном компоненте этого нет. Я думаю, в любом случае выбор, изучать или не изучать православную культуру, должен быть за родителями, учениками»,
— сказал депутат. Он подчеркнул, что Россия многоконфессиональная страна, кроме того, часть ее граждан являются атеистами.

Никонов напомнил, что изучением православной культуры можно заниматься в воскресных школах. Курс истории религии, в том числе исламской, есть в программе 4-го класса. «В тех регионах, где этот курс преподается, показатели, связанные с детской преступностью, наркоманией, детским алкоголизмом менее остры», — добавил парламентарий.

Ранее сообщалось, что в России по просьбе Минобрнауки и Русской православной церкви рассматривается возможность массового внедрения в школах предмета «Православная культура», рассчитанный на все время обучения. Отмечается, что авторы внесли в проект курса, получившего летом отрицательный отзыв, исправления, а на прошлой неделе Российская академия образования, запустила среди членов Федерального учебно-методического объединения процесс заочного голосования, которое продлится до 30 ноября.

Разработчики полагают, что выпускник девятого класса обязан знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения, ориентироваться в месяцеслове, перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники, а также перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов.

В феврале 2015 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявлял, что РПЦ предложила Минобрнауки расширить курс «Основ религиозных культур и светской этики». По его словам, отведенных сейчас на него 34 часов недостаточно, в связи с чем необходимо распространить курс на все время обучения в школе.
Источник: Лента

Комментарии

  • Gavrik 29 ноября 2016 14:24 #
    "Разработчики полагают, что выпускник девятого класса обязан знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения..." только после прочтения этой статьи решил почитать чему хотят научить и не понял для чего это знать?
    • делетед 29 ноября 2016 14:52 #
      ну а для чего обычному человеку знать например вопросы географии в таких формулировках: Как называется совокупность процессов физического и химического разрушения горных пород под воздействием колебаний температуры, циклов замерзания-оттаивания и химического воздействия воды, атмосферных газов и организмов?

      или Укажите верное сочетание природных зон и почв, встречающееся на территории Южного федерального округа, недавно писали всероссийский географический диктант как раз.
      • Gavrik 30 ноября 2016 8:25 #
        Географию вообще полезно знать! а то многие не знают более простых вопросов- ответов по географии чем Вы провели! курс православия в школе спорный вопрос и считаю его излишним(это личное мнение)
        • делетед 30 ноября 2016 9:22 #
          а никто и не говорит, что география бесполезный предмет. просто одно место рвет почему-то у всех именно по православию, хотя это такой же предмет как и остальные - для общего кругозора
          • Gavrik 30 ноября 2016 9:44 #
            для общего кругозора можно просто в курс истории включить некоторые аспекты для изучения православия, как и других религии!
            • делетед 30 ноября 2016 10:05 #
              вам-то конечно лучше знать, что лучше!
              • Shine 30 ноября 2016 11:15 #
                каким предметом лично Вы, nachteule, пожертвовали бы в начальной школе (1 час), в основной школе (там даже 2 часа хотят оттяпать) и в старшем звене (1 час), чтобы изучать колокольные звоны и праздники православного календаря?
          • Shine 30 ноября 2016 11:32 #
            лично я бы для общего кругозора и развития памяти еще иностранного языка добавила. А энциклопедическую информацию всегда можно нагуглить или распределить ее по имеющимся предметам: звоны можно на музыке изучать, соборы - на истории, архитектуру - на рисовании.
  • ViSa 30 ноября 2016 12:20 #
    А что там у нас с изучением астрономии в школе ?
  • the philosopher 30 ноября 2016 13:32 #
    Иностранного языка еще - это хорошо, но только одного, а введение второго в обычных школах - неоправданная затея.
    • Shine 30 ноября 2016 14:24 #
      а введение третьего урока физкультуры в неделю оправданная затея? В обычной школе не хватает места для проведения "лишнего" занятия. Как результат, несколько классов толкаются в зале. Бардак.
  • Сергей Голицын 30 ноября 2016 19:56 #
    Мракобесие! У нас светское государство? Пусть Гундяев расскажет нашим детям, как приторговывал водочкой да табачком. Как нанопыль испортила мебель в квартирке с видом на кремль, про часики за 35000 евриков...
    • Константин Антонович 1 декабря 2016 1:31 #
      а почему националисты русские отрекаетесь так от веры русской правиславной?
  • S 1 декабря 2016 13:10 #
    Растущая торговая сеть запускает акцию по увеличению количества клиентов.
    Только, подозреваю, результат будет обратный. Не любят люди то, что из под палки.
    В царской России закон божий был обязательным предметом для всех. А вон оно как получилось, совсем не по плану.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх