добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

В Великолукском районе открылась часовня в честь державной иконы Божией Матери

0 30 фото + видео
Инициатором и благотворителем строительства святыни в честь державной иконы Божией Матери в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стал уроженец этих мест, ветеран труда Анатолий Галичев. Сейчас мужчина проживает в Москве, но связь с корнями не теряет и проявляет огромное уважение к славному историческому прошлому предков.

«Идея создания часовни возникла еще 30 лет назад. Я родился на этой земле, и помню время, когда немецко-фашистские захватчики взяли Великие Луки. Я оказался в плену со своим братом, двумя бабушками и дедушками, а после освобождения твердо решил: надо что-то преподнести Господу Богу. Он, собственно, и помог мне в деле воздвижения храма. Я уверен, что каждый человек может сделать многое для своей Родины и земляков, а в моей родной Псковской области живет действительно великий и многострадальный народ», — поделился Анатолий Галичев.

Часовня торжественно открылась 21 августа на станции Чернозем деревни Платоново — месте, где покоятся воины, защищавшие страну в годы войны 1941-1945 гг. Величественная святыня построена по благословению Сергия, епископа Великолукского и Невельского. Радостно отметить, что в добром сотрудничестве с владыкой процессы духовного возрождения успешно идут по всему Великолукскому району.

«В марте этого года состоялось освещение колоколов храма в честь иконы Божией Матери Одигитрия, реставрируется церковь в Успенском, а 11 ноября планируем открыть еще одну святыню — храм Параскевы Пятницы в Поречье, — сообщил глава Великолукского района Сергей Петров. — От имени жителей и администрации выражаю искреннюю благодарность всем людям, кто вложил в это дело частичку своего сердца, огромные труды и пожертвовал денежные средства».

Сооружение на станции Чернозем было воздвигнуто всего за 2 месяца благодаря добросовестному труду московской строительной компании «Зодчие». На встрече со словами приветствия выступил директор фирмы Александр Федоровский, а также глава Купуйской волости Елена Демьянчук. Администрация этого поселка также оказала большое содействие в столь благом начинании.

В рамках торжественного мероприятия чин освящения новой часовни осуществили представители Великолукской и Невельской епархии под предводительством епископа Сергия. По завершении богослужения управляющий рассказал об иконе Божией Матери — покровительнице святыни, которой верующие молятся о даровании сердечной радости, нелицемерной любви друг к другу, мира и спокойствия в стране. По преданию, она явилась в день отречения последнего российского императора Николая Второго от престола.

«Когда не стало на Руси Богом избранного хозяина, то власть взяла в свои руки сама Матерь Божья, которая ведет нашу страну через многие испытания и скорби к славе и процветанию. Надеюсь, сюда жители местных деревень и сел будут приходить как можно чаще, чтобы в этом малом доме Божьем возносить молитвы Всевышнему», — сказал Сергий.

В благодарность за кропотливый труд и неравнодушие владыка вручил архиерейскую грамоту благотворителю Анатолию Галичеву. Затем участники встречи совершили литию по усопшим на братском захоронении и стали свидетелями знаменательного события — водружения креста на купол часовни. А значит, отныне она громогласно зазвучит в этом памятном месте, где обрели вечный покой сотни освободителей нашей Родины.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх