добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

Благотворительная ярмарка в Никольской Заклике позволила собрать пожертвования на восстановление храма

0 69 фото + видео
В этом году русская православная церковь празднует 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. С 18 по 20 июля в урочище Никольская Заклика верующие могли приложиться к иконе великого святого с частицей его мощей, которую привезли из одного из храмов Псковской епархии.

Столь значимое для христиан событие прошло в рамках очередной благотворительной ярмарки, благословенной митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием.

Праздник начался с Божественной литургии, которую провели священнослужители великолукских церквей. Прихожане, прибывшие с семьями, попросили благословения у преподобного Сергия и причастились святых тела и крови христовой из чаши архиереев.

Большую духовную благодать и исцеление подарило всем молившимся общение с Богом.

За божественной литургией последовал крестный ход, который возглавил Благочинный Великолукского округа игумен Савватий. Шествие оглашал звон семи колоколов, предоставленных священниками храма Псковской епархии специально для этого мероприятия.

Принять участие в таком великом празднике — большая радость для всех православных, а для жителей ближайших населенных пунктов — это событие радостно вдвойне, ведь отныне они имеют возможность возносить молитвы в реконструированном храме Николая Чудотворца и Сергия Радонежского. Стоит отметить, что святыня в Заклике восстанавливается, прежде всего, по инициативе простых прихожан — неравнодушных людей, которые в едином порыве объединились для этой работы.

«Мы живем с вами, братья и сестры, с одной стороны, в благоприятное время, когда все открыто для человека, и он может беспрепятственно входить в храм божий, крестить детей, молиться, посещать святые места, — обратился к присутствующим благочинный Великолукского округа Игумен Савватий. — Но было время, когда храмы разрушались, и эта церковь, где мы сейчас находимся, тоже не избежала печальной участи. Господь призвал добрых людей, которые увидели поруганную святыню и с божьей помощью стали по крупицам собирать средства, чтобы сохранить храм от разрушения».

Организаторы православной ярмарки постарались сделать программу трехдневного благотворительного фестиваля очень насыщенной. Свое творчество представили многие известные артисты и коллективы, в том числе лауреат международных конкурсов Наталья Плеханова и лауреат всероссийских конкурсов Елена Войтушко (Великие Луки), а также неоднократный лауреат международного конкурса «Киншперкский ключ», лауреат международного конкурса имени Юрьевой (Эстония) Валерия Моисеева, которая в настоящее время проживает в Чехии.

Участие в концерте по благословлению отца Марка Псково-Печерского монастыря приняли также православная группа «Рестарт», Маргарита Амирханян и ансамбль «Заряница», группы «Керигма», «Северный крест» (Москва), «Алавастр» (Санкт-Петербург), авторы и исполнители Наталья и Игорь Петровы (Санкт-Петербург), лауреат всероссийского конкурса ансамбль «Радуга» (руководитель Александр Яровой) из Великолукского района, обладательница гран-при областного конкурса «Псковская волна» Инна Демидова и другие артисты.

Гости ярмарки могли приобрести разнообразные рукотворные изделия мастеров, а также принять участие в играх и конкурсах на интерактивной площадке «Славянский венок». По словам организатора народного фестиваля Сергея Семенова, деньги, собранные на этом мероприятии, пойдут на дальнейшие работы по восстановлению храма.

«На прошлой ярмарке на Николу Вешнего мы выручили большую сумму денег от участников и гостей фестиваля — 100 тысяч рублей, которые пустили в реконструкцию храма. Хочу отметить, что пожертвования прихожан — основной бюджет нашего мероприятия. Только за счет неравнодушных людей, туристов, которые проезжают по этой трассе и интересуются судьбой святыни, мы и работаем. В нашем районе и в Псковской области не так много православных ярмарок, и если говорить о благотворительности, то ее очень мало. Но есть люди, которые на это откликаются, за что им огромная благодарность», — поделился Сергей Семенов.

Очень важно, что идея инициативной группы по возрождения храма Святителя Николая Чудотворца и Преподобного Сергия Радонежского, нашла активную поддержку Псковской епархии, администраций и глав районов области, а также регионального комитета по культуре.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх