добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

В Локнянском районе проходят работы по восстановлению храма Николая Чудотворца

0 9 фото + видео
Второго ноября состоялся пятый выезд энтузиастов, восстанавливающих храм Николая Чудотворца. Церковь расположена на месте бывшего погоста Заклюка в Локнянском районе. По одной из версий, в ней в 1778 году венчался русский полководец Михаил Кутузов. С этим памятником архитектуры связаны и другие значимые для России имена и события.

История нашего края насчитывает не одно тысячелетие, неудивительно, что в любом уголке Псковской земли найдутся уникальные памятники. К ним относится и храм Николая Чудотворца, построенный в конце 18 века «тщанием великолукского помещика, полковника Федора Евсеевича Пущина». Церковь действовала вплоть до 1936 года. После войны храм был заброшен и годы безверия не прошли для него бесследно — сегодня от здания фактически остались только стены. Однако даже без икон и куполов святое место продолжает привлекать паломников. Один из них — петербуржец Иван Чертков — не один раз проезжал мимо погоста, ведь его родственники живут в Псковской области. Впервые посетить храм мужчина решил, узнав, что это церковь Николая Чудотворца, чью икону жена Ивана всегда носит с собой, а сегодня Иван один из организаторов и активистов проекта по восстановлению церкви Николая Чудотворца.

Иван Чертков: «Проблем много. Основная — отсутствие у здания паспорта БТИ, нехватка финансов, нехватка людей, обладающих опытом строительства, опытом реставрации памятников архитектуры. На сегодня главной задачей является консервация здания. Пока о реконструкции можно сказать мечтаем — это очень серьезные денежные затраты, которые группе энтузиастов не потянуть. Но даже те работы, что проводим сейчас, ведутся по рекомендациям архитекторов. Часть собранных средств были потрачены на профессиональное обследование церкви. Ни о какой самодеятельности речи нет — ведь главное, это не нанести большего ущерба памятнику. Мы тесно сотрудничаем с администрацией Локнянского района, отчитываемся о проведенных работах. Поддерживает нас и управление культуры Псковской области — обещали помочь с оформлением документов».

Наверное, это святое место можно назвать перекрестком судьбы, ведь здесь самым невероятным образом переплелись жизни многих людей. Судьба привела сюда и Игоря Кадушкина. Много лет они искали церковь, где в годы войны крестили его отца, Бориса Петровича Кадушкина. Во время оккупации немцы на несколько лет открыли церковь и Борис Петрович был крещен, перед тем, как его угнали на работы в Латвию. Теперь Игорь Борисович не только участвует в восстановлении храма, но и ищет перспективы, которые позволят в дальнейшем сохранить уникальное историческое место.

Игорь Кадушкин: «На сегодняшний день церковь Николая Чудотворца, расположенная между деревнями Голенищево и Алексеевское в Псковской области, не входит в туристические и паломнические маршруты. Создание историко-мемориального комплекса, посвященного Отечественной войне 1812 года, позволило бы создать здесь приход, и сделать храм действующим».

У погоста Заклюка богатое событиями прошлое. Есть настоящее — благодаря людям честным, открытым и неравнодушными. Вопрос будущего остается открытым, и помочь может каждый из нас.

Сергей Семенов: +7 911 368 00 51
Иван Чертков: +7981 181 44 60 или +7 921 424 98 81
Игорь Кадушкин: +7 911 143 95 61
Дмитрий Головин: +7 931 237 00 37
Сайт: vk.com/club54842471
E-mail: hram-nikolsky@mail.ru
  1. Ещё по теме
  2. Первый народный благотворительный фестиваль «Наследие» пройдет 24 — 25 мая в урочище Заклика
  3. Принять участие в фестивале «Наследие» в Заклюке может любой желающий

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх