добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

Представители администрации города посетили православный волонтерский лагерь в деревне Клин

4 20 фото
В среду, 27 июня, вместе с заместителем главы администрации города по социальной политике среди несовершеннолетних Александром Шулаевым и депутатом городской думы, директором средней школы №12 Еленой Даньшовой корреспондент Луки.ру посетил православный волонтерский лагерь в деревне Клин Куньинского района, в которой находится храм Воскресения Христова.

Перед тем как побывать в самом лагере, делегация посетила строящуюся в Кунье церковь, настоятелем которой является священнослужитель отец Антоний. Этот небольшой храм строится на территории заброшенного детского сада.

Деревня Клин является родиной Патриарха Московского и всея Руси Тихона, ставшего первым Патриархом в России после восстановления патриаршества в 1917 году. Недалеко от самого храма, построенного в далеком 1833, находится православный волонтерский лагерь для школьников, в который каждый год приезжают старшеклассники из школ Великих Лук, чтобы приобщиться к православным традициям и помочь в реставрации самого храма, разграбленного в годы советской власти.

Первый раз лагерь открылся в 2007 году, а его организаторами стали специалист-инспектор управления образования Ирина Ломоносова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №11 Инна Минина. Благодаря стараниям педагогов и учеников, которые приезжают сюда каждым летом, в храме проделаны значительные ремонтные работы. Гостеприимная хозяйка подворья, монахиня Конкордия рассказала, что в этом году ребята уже успели сделать внутри помещения целый фундамент под котельную и залить его бетоном, благодаря чему, в скором времени, внутренние помещения храма будут хорошо отапливаться в зимний период.

Из-за внезапно начавшегося ливня ребята из школы №12, которые сейчас находятся в лагере, попрятались по палаткам и побоялись покидать их, пока снова не выглянуло солнце. Пока шел дождь, Александр Шулаев предложил подняться на колокольню, откуда открывается просто завораживающий вид на территорию и окрестности храма. В первые годы после того как появился лагерь, территория храма была неблагоустроена и приезжавшие сюда погостить сталкивались со значительными трудностями, а единственный колодец с питьевой водой находился на большом расстоянии. Благодаря добровольным усилиям педагогов и учеников вся окружающая территория преобразилась и расцвела. Как рассказал один из преподавателей школы №12, учитель физкультуры Николай Егоров, каждый год волонтеры оказывают различную посильную помощь в уборке и благоустройстве храма, реставрации внутренних помещений, складировании дров. Монахиня Конкордия также выразила надежду, что в следующем году в храме Воскресения Христова появится новый колокол, сбор пожертвований на который начался совсем недавно. Стоимость колокола составляет 270 000 тысяч рублей, а отольют его в городе Каменск-Уральский, откуда привезут в Клин. Все желающие могут внести свои пожертвования на покупку колокола в самом храме.

Для двух храмов, которые делегация посетила в этот день, были переданы дары из Департамента образования Москвы от Валентины Александровны Бадил. Как подчеркнул Александр Анатольевич, многие выпускники, сохранившие в сердцах любовь к этим местам, возвращаются сюда даже после окончания школы. Для многих из них храм Воскресения Христова стал символом, а некоторые из выпускников уже крестили здесь своих детей. Количество ребят, которые хотят посетить это место и побывать в лагере, растет с каждым годом. Первыми в этом году сюда приехали школьники из лицея №11, которые, к слову, были и первыми участниками лагеря в год его основания.

Комментарии

  • делетед 28 июня 2012 17:46 #
    интересно, в этом лагере только верующие дети собираются..
  • natalyushka 29 июня 2012 1:29 #
    нет, желающие. Да это и не совсем лагерь. Школы туда ездят по очереди, на неделю.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх