добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Главная

Камеры начнут фотографировать лица нарушителей ПДД

0
В скором времени камеры фиксации нарушений могут заработать по новой схеме: они будут фотографировать не только номер автомобиля, но и лицо водителя. Предполагается, что система автоматически сверит снимок водителя с фотографией в правах владельца транспортного средства. Соответствующий законопроект с поправками в КоАП вносит в Госдуму депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк, сообщает газета «Известия».

По задумке автора инициативы, новая схема фиксации нарушений поможет точно определить личность нарушителя и направить штраф непосредственно ему, а не владельцу автомобиля, как это происходит сейчас.

«Сейчас штраф приходит владельцу машины, даже если в момент правонарушения за рулем был не он. Нужно перенести ответственность на непосредственного водителя. Чтобы это сделать, нужно установить камеры, которые будут фотографировать лицо нарушителя», — заявил Михаил Сердюк.

Он добавил, что подобная система успешно работает, например, в Германии. «В Германии более 30 лет «фото-видео-радары» настроены не только на распознавание номера транспортного средства (при этом новейшие технологии позволяют распознавать все цифры и буквы, даже если они заляпаны грязью или фиксация осуществляется в полнейшей темноте), но и лица водителя», — пояснил депутат в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что в Москве хотят проработать систему слежения за автомобилями, владельцы которых были лишены прав. Как передает издание «M24» со ссылкой на начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина, держать нарушителей в поле зрения будут стационарные комплексы фотовидеофиксации нарушений и «парконы».

Тем временем с увеличением количества камер автоматической фиксации нарушений в Москве возросло число тех, кто скрывает от них номера, сообщает «Коммерсант».

«Если сравнивать данные по РФ за первые шесть месяцев 2012 года и 2013 года, то по части 2-й статьи 12.2 мы наблюдаем практически двукратный прирост выявленных правонарушений — более 50 тысяч», — сообщил изданию замначальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России Андрей Клименко.
Источник: Автоньюс

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вы когда-нибудь садились за руль в нетрезвом виде?

Магазин «Эталон», ООО «Инавто»
Автоград работает сегодня до 17:00, еще 7 часов есть;)
Автозапчасти «Форсаж» работает сегодня до 19:00, еще 9 часов есть;)
Автозапчасти «Форсаж» на Новослободской работает сегодня до 19:00, еще 9 часов есть;) наб. Новослободская, д. 31
Автозапчасти для иномарок «Треугольник» работает сегодня до 17:00, еще 7 часов есть;)
«Мега Мойка», автомойка круглосуточно
Автомойка (автоцентр) работает сегодня до 18:00, еще 8 часов есть;) пр-т Октябрьский, д. 65
Автомойка «Альгиз авто» работает сегодня до 21:00, еще 11 часов есть;)
Автомойка «Апельсин», ООО «Клинотекс» круглосуточно
Автомойка «Водопад» круглосуточно
Австоянка на Яна Арно круглосуточно ул. Яна Арно, д.1б
Автостоянка круглосуточно пер. Богдановский, д. 13
Автостоянка «Автотранссервис» круглосуточно пр-т Октябрьский, д. 125б
Автостоянка «Трансэкспедиция» круглосуточно пр-т Октябрьский, д. 121
Автостоянка на Ботвина круглосуточно ул. Ботвина, 12а
Наверх