добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новый год
Новый год

20 продуктов, которые должны быть у каждого на кухне в новогодние праздники

0
Канун Нового года и Рождества — время приятное, но суетное. Если вы собираетесь принимать дома гостей, самое время заранее запастись продуктами, которые помогут оперативно приготовить вкусный праздничный ужин. С этим списком вы сможете создать настоящие кулинарные шедевры.

1. Разрыхлитель

Большинство новогодних и рождественских сладостей — печенье, пирожные, ароматные булочки с кремом, торты и пироги — пекутся с применением разрыхлителя.

Особенность этого продукта в том, что со временем он теряет свои полезные качества. А потому разрыхлитель, купленный к прошлому Новому году, уже, скорее всего, пора отправить в мусорное ведро.

То же касается и дрожжей, которые являются важным компонентом большинства классических рецептов праздничной выпечки. Если вы хорошо умеете обращаться с этим продуктом, считайте, полдела сделано: ваши гости наверняка будут восхищены пышными пирогами или свежеиспечённым хлебом. А как поднимается настроение от аромата выпечки! Это настоящий запах праздника.

2. Коньяк, ром, ликёр

Алкоголь используется не только для приготовления коктейлей. Он может быть важным компонентом при приготовлении десертов (например, бисквит пропитывается коньяком, а в тирамису добавляют креплёное вино, ром или ликёр).

Конечно, если вы или ваши близкие категорически не приемлют алкоголь, его можно заменить ароматизаторами или экстрактами.

3. Сливочное масло

Сливочное масло является важнейшим ингредиентом, необходимым для приготовления большинства хлебобулочных изделий. Кроме того, оно делает соусы более ароматными, а гарниры нежными. Без масла не сделаешь и вкусное картофельное пюре, и песочное печенье.

Если вы считаете калории, всё равно не отказывайтесь от блюд со сливочным маслом. Просто положите себе порцию поменьше.

4. Растительное масло

Не менее важно и масло растительное. Но уже в другой ипостаси: оно незаменимо для многих начинок и закусок, жарки овощей.

Не забудьте, что оливковое масло лучше использовать в салатах, а не на раскалённой сковороде: во время нагревания оно теряет свои полезные качества.

А если вы хотите удивить гостей, заправьте салат маслом грецкого или лесного ореха — у блюда появится изысканный вкус.

5. Сливки и молоко

Два этих продукта незаменимы для праздничного стола. Молоко является одним из ключевых ингредиентов в праздничной выпечке, его можно добавить в некоторые гарниры: картофельное пюре или жаркое в горшочках.

Сливки пригодятся при приготовлении десертов. На их основе можно делать праздничные крем-супы и добавлять в массу прочих блюд.

6. Сливочный сыр

Ещё один продукт, который будет хорош как в качестве добавки к картофельному пюре (в этом случае он может заменить масло), так и начинки для холодных закусок, а также как основной ингредиент крема для торта, чизкейка или тирамису.

7. Шоколад

Шоколад — сам по себе прекрасный десерт, но он ещё является и одним из важнейших компонентов многих любимых праздничных угощений, например печенья и пирожных. Кроме того, с его помощью можно снять стресс после того, как гости разошлись и наступило долгожданное время для отдыха.

8. Какао

Шоколадные десерты не всегда требуют добавления шоколада. Часто для них достаточно какао-порошка. А какао со сливками — один из самых вкусных и популярных напитков.

9. Корица

Аромат этой специи прочно ассоциируется с зимой и Новым годом. Корицу можно добавить в любую выпечку — пироги, торты, печенья. Она является важным ингредиентом при приготовлении праздничных напитков — глинтвейна, сидра, пунша; её можно добавить в кофе. А также рискнуть и попробовать с корицей гуся или свинину: считается, что специя улучшает вкус жирного мяса.

10. Яйца

Ещё один незаменимый продукт как для вкусных печений, так и для салатов и закусок. А также гоголя-моголя — напитка, который любят не все. Тем не менее гоголь-моголь, приправленный сахаром или мёдом, ванилью, соком или сиропом, может претендовать на статус праздничного десерта.

11. Мука

Без этого продукта праздничный стол в принципе невозможен. Из чего испечь пироги, булочки или торт? Как сделать правильный белый мясной соус? Если пачка муки стоит у вас уже давно, не забудьте посмотреть на её срок годности.

Сегодня в магазинах огромный выбор муки — с пониженным содержанием клейковины и глютена (для аллергиков), специального помола для кексов, имбирного печенья или воздушных булочек с кремом.

12. Чеснок и лук

Об этих двух продуктах много говорить не надо: просто запаситесь ими заранее. Чеснок добавляет блюду особый вкус и аромат, им можно натирать для остроты мясо или добавлять в соус. Не менее востребован и лук — традиционный компонент салатов, а также многих горячих блюд.

13. Сельдерей

А вот это растение любят не все, а зря. Сельдерей очень полезен и будет хорош в любом вегетарианском салате. А если потушить мелко нарезанный сельдерей с морковью и луком и добавить смесь в любую подливку, это сделает её вкус более глубоким.

14. Картофель

Идеальный гарнир, подходящий практически под любые горячие блюда. Жареный, варёный, печёный, пюре, картофель пай, фри, томлёный в горшочке — он хорош в любом виде. И довольно прост в приготовлении, чем обязательно нужно воспользоваться.

15. Готовый бульон

Заранее сваренный бульон из говядины, курицы или овощей — отличная палочка-выручалочка в канун любого праздника. Это прекрасная основа для супа, соуса, вкусной подливки.

16. Засахаренные или консервированные фрукты

В Новый год и Рождество самое время воплотить в жизнь мечту о вишенке на торте. Цукаты хороши как замена традиционного изюма в кексах, а консервированные ананасы значатся в рецептах многих десертов.

17. Ореховая смесь

Орехи могут стать хорошим десертом к чаю или полезной добавкой к салатам или выпечке. Их также можно разложить в красивые стеклянные вазочки — они станут отличным украшением стола.

Попробуйте добавить в праздничные блюда орех пекан. Он вкусный (особенно в жареном виде) и полезный: содержит большое количество нужного организму жира и витамина E, способного бороться с холестериновыми бляшками. Пекан можно добавлять во что угодно — от вторых блюд до десертов.

18. Замороженное слоёное тесто

Очень полезная заготовка, при помощи которой можно в короткий срок и не прилагая к этому огромных усилий сотворить кулинарный шедевр. Пирог с любой начинкой, воздушные печенья, тарталетки для холодных закусок, всевозможные рулеты, пицца… А как вкусны куриные ножки в конвертике из слоёного теста!

Что самое приятное, тесто долго хранится в морозилке, а готовится элементарно. Ему только нужно предварительно дать разморозиться при комнатной температуре.

19. Тыква

Один из самых популярных продуктов года. Тыкву можно запечь с мёдом, добавить в салат, сделать тыквенное печенье или пирог, оттенить с помощью тыквенного сиропа вкус латте или холодного молочного коктейля, потушить с мясом. Яркая, праздничная и очень вкусная тыква справедливо считается одним из фаворитов не только на Хеллоуин.

20. Тимьян и розмарин

Две специи, способные превратить стейк, жаркое, запечённую курицу или гуся в нечто волшебное и потрясающее. Экспериментируйте с этими специями, создавайте собственные шедевры. И предвкушайте праздник — он уже совсем скоро.
Источник: Лайфхакер

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх